Главный нарколог РФ: «Банка пива в России должна стоить не меньше 20 долларов!»

24 января 2013, 11:06, ИА Амител

"Банка пива в России должна стоить не меньше 20 долларов!", - об этом заявил главный нарколог страны Евгений Брюн. По его мнению, контроль за продажей алкоголя должен стать еще жестче, - передает "КП ".

- Этот год не отличался бурным всплеском отравлений алкоголем, - сообщил Евгений Алексеевич. - Но в среднем на 25% их количество все-таки увеличилось. Стоит отметить, что как следствие более продуманной политики в продаже алкогольной продукции ситуация в стране улучшается. Одна из побед - пиво приравняли к алкогольным напиткам, запретили его продажу несовершеннолетним, сделали напиток недоступным для покупки в торговых палатках. То есть мы ограничиваем рынок, создавая меньше соблазнов для населения. За 2 года на 30% снизилось количество алкогольных отравлений, причем особенно это заметно в мегаполисах.

Брюн в качестве примера успешной госполитики в алкогольной отрасли привел скандинавский опыт.

- В конце  века они буквально вымирали из-за отравлений. За несколько десятилетий зарубежные коллеги смогли урезать алкогольный рынок так, что проблема оказалась практически решена, - отметил главный нарколог РФ. Что нужно нашей стране? В ближайшие годы алкоголь будет дорожать. Банка пива должна стоить не меньше 20 долларов (прим. – около 600 рублей). Плюс нужно повысить возрастной ценз для приобретения алкоголя – не раньше 21 года. И реализовывать только в крупных магазинах. К примеру, в Москве сейчас есть маленькие магазины прямо в домах, то есть в шаговой доступности есть винные отделы и другой алкоголь. Это очень плохо. Нужно запрещать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров