Медведев назвал главные достижения России за последние годы

24 января 2013, 11:18, ИА Амител

Медведев назвал главные достижения России за последние годы Председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что основными достижениями России за последние годы являются стабилизация численности населения, полноценная интеграция в мировые рынки и создание институтов, обеспечивающих экономический рост на основе инвестиций и инноваций. Его слова цитирует "Взгляд ".

"Было бы неправильно считать, что мы стоим на месте, – напротив, многое сделано из того, о чем говорили, в том числе и здесь, в Давосе. Главное достижение последних лет – пожалуй, стабилизация численности населения России", – сказал Медведев, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает РИА "Новости".

В России постоянно живут около 142 миллионов человек.

По его словам, пока прогнозы пессимистов, которые говорили о предполагаемом уменьшении населения страны ежегодно на 2 миллиона человек, не оправдались. "В результате целенаправленных мер существенно возросла рождаемость", – отметил российский премьер.

Вторым важным результатом он назвал полноценную интеграцию в глобальные рынки.

"Россия после долгих, тяжелых 18 лет переговоров стала полноправным членом ВТО. Я не скрою, я доволен тем, что удалось это сделать... Сам факт завершения этих переговоров – это мощный позитивный сигнал не только для иностранных, но и для российских инвесторов", – добавил Медведев.

Следующим этапом он назвал вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития.

"Конечно, ВТО и ОЭСР – это не какие-то идеальные структуры, дающие моментальные преимущества, как это иногда некоторым, может быть, кажется. Да нет таких структур. Но они заставляют наши компании работать по общим правилам в условиях глобальной конкуренции. Иллюзия комфорта в условиях закрытого рынка очень опасна. Она ведет к неминуемому поражению в среднесрочной и долгосрочной перспективе", – добавил Медведев.

Он отметил, что Россия является открытой страной и, по большому счету, у нее те же проблемы, что и у других государств: риски нарушения сбалансированности пенсионной системы, недостаточная энергоэффективность и экологическая безопасность, необходимость создания новых рабочих мест и поиск инновационных источников роста. Глава правительства подчеркнул, что Россия готова заниматься решением этим вопросов сообща, искать компромиссы, "а не ставить наших партнеров в неудобные ситуации".

"Поэтому приглашаем в Россию всех, кто готов к такой работе", – сказал премьер.

Третьим существенным итогом он назвал формирование институтов, обеспечивающих старт экономического роста на основе инвестиций и инноваций.

Медведев заявил, что Банк развития превратился в мощный институт, финансирующий долгосрочные инвестпроекты, начало работу Агентство страхования экспорта.

"Сегодня Российский фонд прямых инвестиций работает, привлекая средства зарубежных соинвесторов, а изменения в биржевое законодательство уже позволили повысить спрос на рублевые активы, что шаг за шагом превращает рубль в значимую уже на сегодняшний день региональную валюту", – подчеркнул Медведев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров