Лондонский суд «заморозил» 200 млн фунтов стерлингов из активов Березовского

24 января 2013, 09:35, ИА Амител

Накануне, 23 января, Лондонский Высокий суд снял завесу тайны над новым многомиллионным юридическим разбирательством с участием Бориса Березовского. В среду, когда бывший российский "олигарх" встретил свой 67-й день рождения, были обнародованы сведения о слушаниях, проходивших с 14 по 18 января.

На них, как сообщила сегодня британская пресса, Березовский добивался "разморозки" активов в размере 200 млн фунтов стерлингов /317 млн долларов/. Эта сумма была "заморожена" лондонским судом в декабре по запросу бывшей гражданской жены бизнесмена Елены Горбуновой.

Как говорится в определении суда, у Березовского, который в прошлом году проиграл в Лондоне иск на 6 млрд долларов к миллиардеру Роману Абрамовичу, сложная ситуация с финансами.

"На основании имеющихся показаний Березовский испытывает финансовое давление, - отметил судья Джордж Манн. - Вероятно, он будет ощущать все более острую необходимость выплачивать деньги кредиторам". "Есть риск - который, если свидетельства верны, является серьезным риском, что обещанное Горбуновой имущество он использует для других целей", - добавил он.

Бывшая спутница и мать двоих детей экс-олигарха после разрыва отношений с ним в прошлом году обратилась в суд с жалобой, что не получила миллионов, обещанных ей Березовским. По ее словам, он истратил деньги на выплаты по долгам.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров