«Снежный десант» из девяти регионов России отправится в пригород Барнаула

24 января 2013, 12:27, ИА Амител

26 январяМежрегиональная патриотическая акция впервые стартует во всех сельских и поселковых территориях Барнаулапо инициативе регионального отделения "ЕДИНОЙ РОССИИ". Ранее "Снежный десант"проходил только в районах Алтайского края.Об этом говорится сегодня, 24 января, в пресс-релизе партии, поступившем в редакцию ИА "Амител".

По словам депутата БГД Ивана Куца, с инициативой провести акцию и в пригороде краевой столицы в этом году вышли представители регионального отделения Партии, а также депутаты БГД от фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ". Он отметил: "Не смотря на то, что Барнаул – это все-таки краевая столица, в отдаленных его уголках так же, как и во многих селах Алтайского края, нет возможности проводить масштабные мероприятия по патриотическому воспитанию или современные массовые праздники. Там также нуждаются в помощи пенсионеры и ветераны ВОВ. В этом году акция пройдет, например, в поселках Бельмесево,Черницк, Булыгино, Затон".

Напомним, Межрегиональная патриотическая акция "Снежный десант" проходит в Алтайском крае уже более 30 лет. Не имеет аналогов в стране и привлекает в свои ряды молодежь из других регионов России. В этом году на Алтай приедут активисты из Москвы, Воронежа, Екатеринбурга, Тюмени, Томска. Новосибирска, Кемерово и Омска. Участниками акции становятся отряды, сформированные на базе вузов. За последние семь лет в акции побывало уже более 1400 участников. Ребята посетили 68 районов Алтайского края, это более 580 сел и деревень.

Студенты проводят встречи с сельскими школьниками, дают мастер-классы по прикладному искусству, оказывают шефскую помощь пенсионерам и записывают историю и рассказы о войне ветеранов ВОВ. Также в программе стройотрядовцев – спортивные мероприятия и вечерние концерты.

Помимо этого студенты каждый год берут на себя смежную краевую миссию. Например, в прошлом году по инициативе Губернатора Александра Карлина, ребята принимали участие в реализации проекта "Алтайская деревня - в рассказах ее жителей". Общаясь с местным населением, они записывали различные факты из истории села, которые затем вошли в летопись Алтайского края. Важной особенностью предстоящего "Снежного десанта" станут бесплатные юридические консультации.

Организаторами мероприятия также выступают краевой штаб студенческих отрядов, управления Алтайского края по образованию и делам молодежи и физической культуре и спорту при поддержке студенческих профкомов и администраций вузов.

Торжественное отправление отрядов "Снежного десанта-2013" в районы края состоится 1 февраля на барнаульской площади Победы. Путешествие студентов страны по селам Алтайского края продлитсядесть дней. "Барнаульская миссия" стартует 26 января.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров