Выявлены хищения бюджетных средств, выделенных Ракетным войскам стратегического назначения РФ

24 января 2013, 15:17, ИА Амител

Сегодня, 24 января, пресс-служба МВД России заявила о том, что выявлены хищения бюджетных средств, выделенных Ракетным войскам стратегического назначения /РВСН/ на рекультивацию боевых позиций после демонтажа шахтных установок, передает ИТАР- ТАСС.

"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции /ГУЭБиПК/ МВД России совместно с Военным следственным управлением СК по РВСН задокументированы факты хищений бюджетных денежных средств, выделенных Ракетным войскам стратегического назначения Вооруженных Сил на рекультивацию боевых позиций после демонтажа шахтных пусковых установок в различных регионах России", - сообщили в МВД.

По данным министерства, на эти цели в 2008 году Минобороны выделило 500 млн рублей. "В ходе проверки обоснованности расходования этих средств выявлены противоправные схемы хищений, в реализации которых подозреваются должностные лица Министерства обороны России и представители ряда коммерческих фирм", - подчеркнули в пресс-центре.

В частности, начальник одного из управлений РВСН заключил контракт с ООО "ПромСпецСтрой", которым руководил его бывший подчиненный, на проведение рекультивации 11 боевых стартовых позиций, дислоцируемых в Оренбургской области. "Общая стоимость подрядов превысила 10 млн рублей", - уточнили в МВД. В качестве соисполнителя работ генеральный подрядчик привлек строительную организацию, расположенную в Оренбурге. "За предоставленный подряд руководитель ООО "ПромСпецСтрой" потребовал у гендиректора оренбургской фирмы 1,5 млн рублей в качестве "отката", - указали в ведомстве.

Факт передачи денежных средств через посредника задокументирован сотрудниками ГУЭБиПК МВД России.

"Установлено, что к определенному сроку подрядчики не исполнили договорных обязательств. Работы по рекультивации выполнены частично и с ненадлежащим качеством, однако приняты должностными лицами управления РВСН и оплачены Минобороны России полностью", - подчеркнули в МВД.

По данным фактам Военно-следственным отделом Военно- следственного управления СК России по РВСН возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 /Мошенничество в особо крупном размере/, ч. 4 ст. 204 /Коммерческий подкуп, совершенный по предварительному сговору, сопряженный с вымогательством предмета подкупа/ и ч. 3 ст. 286 /Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий/.

"Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к хищениям бюджетных средств, а также документирование других эпизодов противоправной деятельности, продолжаются", - заключили в МВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров