В России узаконят наказание за платный секс с несовершеннолетними, которым от 16 до 18 лет

25 января 2013, 06:38, ИА Амител

Сегодня, 25 января, Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за получение платных сексуальных услуг от несовершеннолетних, которым от 16 до 18 лет, - передает ИА "Интерфакс".

Как говорится в пояснительной записке к документу, в настоящее время Уголовным кодексом РФ установлена ответственность взрослого за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК РФ). Уголовная ответственность за получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет не предусмотрена.

В этой связи предлагается дополнить УК РФ новой статьей - "Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего".

Устанавливается ответственность "клиента" за получение за денежное вознаграждение сексуальных услуг заведомо несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет в виде штрафа до 200 тыс. рублей или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период до 18 месяцев, либо в виде обязательных работ на срок от 120 до 240 часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров