Жителю Великобритании установили уникальную "бионическую руку Микеланджело "

25 января 2013, 07:25, ИА Амител

Накануне вечером, 24 января, британское агентство Пресс Ассосиэйшн сообщило о том, что британец Кристофер Тейлор стал первым жителем Соединенного Королевства, которому посчастливилось опробовать уникальную "бионическую руку", совершившую революцию в сфере протезирования. Названная в честь одного из величайших представителей эпохи Возрождения, "рука Микеланджело" не только "значительно облегчает повседневную жизнь, но и позволяет ее обладателям вернуться к исполнению служебных обязанностей", - передает ИТАР-ТАСС.

Несколько лет назад Тейлор потерял руку в результате аварии водного мотоцикла. Несчастный случай грозил поставить крест на его профессиональной карьере, а также значительно осложнил пребывание в собственном доме. Однако отцу троих детей посчастливилось первому на Британских островах опробовать "руку Микеланджело". Стоимость разработанного в Германии протеза нового поколения, производимого в очень ограниченных количествах, достигает 75 тыс долларов.

Ранее пациентам в Великобритании уже устанавливались бионические протезы, однако они не сравнимы с гораздо более сложной "рукой Микеланджело", воспринимающей сигналы нейронов мозга. Протез изготовлен из различных металлов, сплавов и пластика, а пальцы повторяют строение человеческой кисти, тогда как предшественники ограничивались лишь несколькими металлическими захватами.

"Пальцы двигаются как настоящие, - поделился радостью Тейлор после визита к ортопеду. - Теперь я могу быстро брать и выпускать из рук предметы, что так важно в моей профессии инженера. Кроме того, протез значительно облегчает повседневную жизнь".

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров