Платной "скорой" и массового закрытия клиник не будет, успокаивает Минздрав

25 января 2013, 08:08, ИА Амител

Платной Министр здравоохранения Вероника Скворцова ответила депутатам на все вопросы о здравоохранении, озвученные в рамках "правительственного часа" в Госдуме, пишет meddaily.ru и "Российская газета". Итог таков: отечественная система здравоохранения пока еще не умерла и не собирается. "Министерство здравоохранения настроено работать так, чтобы ничего с рук нам не сходило", - подчеркивает Вероника Скворцова.

Как отмечает Скворцова, все не так уж и плохо. Например, в планах министерства нет перевода скорой медицинской помощи на уровень приватизации; она всегда должна быть государственной. Значит, россияне могут рассчитывать на бесплатную помощь. Правда, министр не отвергает вероятность внедрения дополнительных платных услуг.

Что касается роддомов, то речь не идет о массовом закрытии отделений без организации каких-либо альтернативных центров приема рожениц. Роддома просто перебросят в районные специализированные центры, оснащенные современным оборудованием.

А вот здоровьем жителей села должны заниматься молодые врачи, приезжающие по программе "Земский доктор". Напомним: за переезд специалистам дают миллион подъемных. Так уже поменяли место работы 7758 врачей. Сковорцова успокоила депутатов и по поводу 31-й горбольницы Санкт-Петербурга. По ее словам, жители города не останутся без помощи. Сейчас ведутся переговоры по поводу организации новой высокотехнологичной клиники.

Опрос на ИА "Амител":

За что Вы готовы платить медикам?
за быструю и качественную медпомощь 148 чел.
за эксклюзивные обследования и новейшие методы лечения 64 чел.
за дополнительный комфорт и медпомощь вне очереди 86 чел.
за здоровье родных и близких отдам все 55 чел.
ни за что - деньги на здравоохранение итак идут из моих налогов 379 чел.
Всего проголосовало: 732 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров