Установлены сроки проведения ГИА 9 в 2013 году

25 января 2013, 08:34, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки определены сроки проведения в 2013 году государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных школ в новой форме:
28 мая (вт.) – математика;
31 мая (пт) – физика и другие предметы по выбору;
4 июня (вт.) – русский язык;
7 июня (пт.) – предметы по выбору (кроме физики)
Резервные дни: 11 июня (вт.) и 14 июня (пт.)
Напомним, что в Алтайском крае уже шестой год в рамках мероприятий по формированию региональной системы оценки качества образования (РСОКО) . осуществляется апробация новой формы государственной (итоговой) аттестации (ГИА 9) выпускников
IX классов с участием территориальных экзаменационных комиссий.

В крае в новой форме проводится два обязательных предмета – русский язык и математика. Также в новой форме выпускникам предложено сдавать один из экзаменов по выбору – физику. По остальным предметам, изучавшимся в IХ классе, экзамены сдают в традиционной форме.
Экзамен проводится в виде тестирования на специальных бланках, похожих на бланки ЕГЭ. По задумке создателей ГИА, такая форма проверки знаний достаточно объективна за счет большей градации оценки (в баллах) и привлечения к проверке экзаменационной работы преподавателей из комиссии, незнакомых с учеником.

При выработке процедуры организации и проведения ГИА 9 проводится аналогия с проведением ЕГЭ. Педагоги-предметники убеждены, что сдача экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы (КИМов) позволяет учащемуся 9 класса понять особенности организации ЕГЭ в 11 классе.

Результаты ГИА 9 позволяют установить уровень освоения учеником федерального государственного стандарта основного общего образования. Кроме того, результаты ГИА 9 в 2011, 2012 годах позволяют осуществить прогноз результатов ЕГЭ в 2013 и в 2014 году и для каждого учащегося, и в целом.

Следует отметить, что в 2011 и 2012 годах в ГИА 9 по математике и русскому языку участвовало более 95% выпускников 9 классов школ края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров