Прохоров согласился продать «Полюс Золото»

25 января 2013, 10:07, ИА Амител

Прохоров согласился продать Владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров согласился продать свою долю в Polyus Gold International, материнской компании крупнейшего российского золотодобытчика "Полюс Золото". Об этом сообщает "ЛентаРу " со ссылкой на Bloomberg и на неназванные источники. В пресс-службе "Онэксима" отказались прокомментировать "Ленте.ру" эту информацию.

По данным информагентства, "Онэксим" и другие инвесторы обратились в британскую комиссию по слияниям и поглощениям за разрешением на сделку. Другой крупный акционер Polyus Gold, Сулейман Керимов, изучает возможность ее совершения. Предположительно, комиссия может принять решение в конце января.

Кто выступит покупателем актива, не сообщается. За принадлежащие ему 37,8 процента акций Polyus Gold Прохоров может получить около 3,6 миллиарда долларов, исходя из текущих рыночных цен. Керимов владеет 40,2 процента ценных бумаг компании.

Покупатели пакета Прохорова планируют разделить приобретенные акции между собой, чтобы не делать обязательного предложения о выкупе миноритариям Polyus Gold, передает Bloomberg. Банк JPMorgan выступает консультантом сделки, а ВТБ примет участие в ее финансировании.

Акции Polyus Gold в Лондоне на торгах 24 января выросли к середине дня более чем на пять процентов.

Как уже сообщало ИА "Амител", в сентябре прошлого года Forbes со ссылкой на анонимные источники уже сообщал, что Прохоров приготовился к продаже своей доли в Polyus Gold Керимову. Сумма сделки тогда не указывалась, однако отмечалось, что Керимов уже договорился о кредите с ВТБ. Почти сразу же в подконтрольной Керимову компании "Нафта-Москва" опровергли покупку Polyus Gold.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров