Студенты Барнаула не хотят быть рабочими, - опрос

25 января 2013, 10:26, ИА Амител

Служба исследований компании HeadHunter  провела анализ резюме, размещенных на hh.ru в Барнауле в сфере "Начало карьеры", чтобы выяснить – где бы хотели работать сибирские студенты?  Результаты получились следующими: 15% готовы трудиться в продажах, 13% - в банках и 12% работать административным персоналом. Самыми не популярными  профессиональными сферами для студентов стали: "Добыча сырья" (1%), "Наука и образование" (2%) и "Медицина" (2%).  При этом, в Барнауле не нашло ни одного студента, желающего быть рабочим, охранником или домашним персоналом.

"Целью этого исследования было не просто узнать о том, кем же хотят работать современные студенты, но и хотелось получить представление о том, какие же зарплаты они при этом планируют получить,  - комментирует ситуацию Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири. – Думаю, многие из нас слышали миф про то, что все студенты еще не умеют работать, а уже требуют топовые зарплаты. Оказалось, что студенты Барнаула достаточно скромны в своих ожиданиях: 35% будущих специалистов согласятся работать за 10-15 000 рублей, 28% рассматривают предложения с зарплатой в 15-20 000 рублей,  а 15% согласны на 5-10 000 рублей. Правда, есть и те, кто хотел бы зарплату в районе 100 000 рублей, но их набралось совсем немного – меньше 1%.

Что касается самой возможности для трудоустройства, то ситуация для студентов за последний год ситуация заметно улучшилась: если в начале года только 15% работодателей были готовы брать сотрудников без опыта, то к концу года их число выросло до 25%".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров