Общественная палата потребовала исключить Пелевина и Улицкую из списка рекомендованной школьникам литературы

25 января 2013, 12:14, ИА Амител

Накануне, 24 января, члены Общественной палаты подписали письмо на имя министра образования Дмитрия Ливанова и президента Российской академии образования Николая Никандров с требованием пересмотреть список книг, рекомендованных к прочтению в старших классах школы, - передает Лента.ру.

Авторы письма, ссылаясь на сообщения СМИ, подчеркнули, что в подготовленном Российской академией образования списке литературы, рекомендованной для школьников 10 и 11 классов, произведения Александра Куприна и Николая Лескова заменены книгами Виктора Пелевина и Людмилы Улицкой.

Включенные в список "Generation P" Пелевина и "Казус Кукоцкого" Улицкой члены Общественной палаты назвали "неуместными" для школьного образования. Свою позицию они объяснили тем, что в сочинении Улицкой "часть сюжета построена вокруг вопроса разрешения абортов", а Пелевина — на "употреблении наркотиков".

В связи с этим список литературы является, по мнению авторов письма, "профессиональной ошибкой", которую "необходимо безотлагательно исправить".

Свою подпись под заявлением поставили шесть членов палаты, в том числе писатель и критик, секретарь правления Союза писателей Валентин Курбатов, телеведущий Первого канала Петр Толстой и координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов. Требование пересмотреть список книг поддержал также редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков, а также неназванные писатели, руководители литературных вузов и "представители культурного сообщества".

Как уже сообщало ИА "Амител", список литературы, рекомендованной старшеклассникам, был опубликован в январе 2013 года в методическом пособии по русскому языку и литературе, содержащем примерную программу общего образования по этим предметам. Как отмечала газета "Московские новости", перечень был существенно расширен за счет авторов второй половины XX века. Одновременно были исключены некоторые писатели XIX — первой половины XX века , в том числе Александр Куприн, Николай Лесков и Алексей Толстой.

Исключение классиков из программы при общем увеличении числа авторов и одновременном сокращении учебных часов было воспринято критически. В частности, с резкой критикой новой программы выступил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Депутат Госдумы обвинил главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова в разрушении "духовных скреп" и от лица партии и фракции потребовал отставки министра. Об этом 23 января написала "Парламентская газета".

Между тем, по результатам опроса, проведенного журналом "Большой город" среди старшеклассников и студентов, наибольшее число респондентов высказались за исключение из школьной программы Льва Толстого и Федора Достоевского (81 и 74 голоса из 600 соответственно). В рейтинге писателей, которых следует, наоборот, включить в список, первое место заняли Аркадий и Борис Стругацкие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров