Генштабу Вооруженных сил России исполняется 250- лет

25 января 2013, 12:23, ИА Амител

Сегодня, 25 января, исполняется 250-летие со дня создания Генерального штаба Вооруженных сил России, - передают "Вести".

"Организация обороны государства, эффективное применение его Вооруженных сил возможны лишь при наличии соответствующей системы военного управления, — сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. — Ключевым звеном в этой системе считается Генеральный штаб как основной орган стратегического планирования и оперативного управления Вооруженными силами в мирное и военное время".

В Управлении пресс-службы и информации напомнили, что День Генерального штаба отмечается в Вооруженных силах в соответствии с приказом министра обороны РФ от 30 января 2002 года, а институт Генерального штаба в России официально был учрежден 250 лет назад высочайшим Указом Екатерины II от 14 (25-го по новому стилю) января 1763 года. Эту дату и принято считать днем создания российского Генерального штаба. Согласно Указу, его предназначение заключалось в том, чтобы "состоять под единственным ведением над всеми войсками". 1 (12-го по новому стилю) мая того же года были официально утверждены штаты и задачи Генштаба.

Первым начальником Генерального штаба был назначен вице-президент Военной коллегии генерал-аншеф Захар Григорьевич Чернышев, впоследствии ставший генерал-фельдмаршалом.

Со времени образования дальнейшее развитие российского Генерального штаба проходило в сложной обстановке. Его упраздняли и восстанавливали в новом качестве, изменяли название, уточняли структуру и функции. Но, несмотря на все повороты истории, его предназначение как центрального органа военного управления, своего рода "военного мозга государства", оставалось неизменным. На Генштаб возлагались разработка общих планов военных кампаний и конкретных операций, подготовка войск и штабов, обеспечение условий для их эффективного применения в ходе боевых действий.

По оценке военных, усложнение функций Генерального штаба, повышение его роли в процессе управления Вооруженными силами диктуется самой жизнью, тенденциями в развитии военного дела и является "адекватным ответом на объективные требования времени".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров