Издан календарь Совета по этнокультурному развитию Алтайского края на 2013 год

25 января 2013, 15:41, ИА Амител

Сегодня, 25 января, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе издан календарь Совета по этнокультурному развитию Алтайского края на 2013 год. Он подготовлен при содействии департамента Администрации края по связям с институтами гражданского общества.

Календарь содержит материалы краевого фестиваля национальных культур "Я горжусь тобой, Алтай!" – 2012. Его дополняет мультимедийный диск, содержащий фотоматериалы с выставки национальных культур и гала концерта фестиваля.

Краевой фестиваль национальных культур "Я горжусь тобой, Алтай!" – это самое яркое, масштабное и колоритное мероприятие. Фестиваль стал традицией Алтайского края, имеет свою символику, свою внутреннюю жизнь. Это знаковое событие, которого ждут все без исключения этнокультурные объединения края. Фестиваль ежегодно проводится 4 ноября в День народного единства.

Ежегодно в программе фестиваля участвуют около 50 творческих коллективов, более 20 общественных национально-культурных объединений края, которые представляют свои выставки. Все выступления в программе фестиваля – на основе национальных традиций – песни, фрагменты обрядов, наигрыши, танцы, сказки. В экспозицию выставки включаются блюда национальной кухни, предметы кухонной утвари, отражающие национальный колорит, печатная продукция и фото- видеоматериалы о жизни разных народов края.

Фестиваль имеет и свою географию – это зональные этапы, на которые приглашаются творческие коллективы и солисты районов края.

В 2012 году проведено пять таких зональных этапов – в Алейском, Залесовском, Мамонтовском районах и два – в городе Барнаул. Лучшие коллективы по итогам зонального этапа приглашаются к участию в гала-концерте фестиваля 4 ноября на краевой площадке.

В департаменте администрации края по связям с институтами гражданского общества подчеркнули, что издание календаря Совета по этнокультурному развитию Алтайского края – это часть комплекса мероприятий, направленных на популяризацию культуры народов, населяющих регион.

Фото департамента Администрации края по связям с институтами гражданского общества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров