"Танго танцуют вдвоем": Дмитрий Песков поделился мнением о будущем российско-американской перезагрузки

25 января 2013, 17:09, ИА Амител

Сегодня, 25 января, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью американскому журналу The National Interest дал понять, что отношения между российской властью и оппозицией не касаются Соединенных Штатов и не входят в круг вопросов российско-американских отношений. Он подчеркнул, что это сугубо внутреннее дело России, и потому какие-либо озабоченности Вашингтона по поводу ее политического климата не берутся и не будут браться в расчет в Москве, - передает NEWSru.com.

"Россия - демократическая страна, разделяющая общемировые ценности, но вместе с тем это страна, решающая все свои внутренние проблемы без постороннего вмешательства", заявил Песков. По его словам, российское руководство достаточно эффективно, чтобы обеспечивать рост гражданского общества и его вовлечение в политику.

Любой элемент российского общества, общественного мнения, политического сообщества представляет постоянный интерес для руководства страны, заверил пресс-секретарь президента. "Определенно, у нас есть люди, считающиеся оппозицией. Некоторые из них весьма популярны, некоторые совершенно непопулярны. Но очевидно, диалог между ними и российским правительством не является предметом межгосударственных обсуждений", - заключил он.

Отвечая на вопрос о будущем российско-американской перезагрузки, Дмитрий Песков сказал: "Танго танцуют вдвоем". Москва не может обеспечивать дружбу и партнерство в одиночку, а некоторые шаги Вашингтона никак не могут расцениваться в качестве элементов перезагрузки. Прежде всего это принятый в США "акт Магнитского" и отношение к ситуации вокруг Сергея Магнитского в целом, объяснил он.

Пресс-секретарь Владимира Путина повторил тезис, озвученный в тот же день в Давосе премьером Дмитрием Медведевым - о том, что "дело Магнитского" искусственно политизировано. Тем не менее на основе этого дела в американском конгрессе родился жесткий закон с визовыми санкциями против российских чиновников, причастных к гибели Магнитского в тюрьме, и президент Барак Обама его подписал. "Определенно, это не способствует дальнейшему развитию двусторонних отношений, взаимопонимания и взаимного доверия", - констатировал кремлевский чиновник.

Песков подтвердил, что российский "закон Димы Яковлева", запретивший усыновление российских сирот американцами, был принят в качестве ответной меры, и что подписавший его Путин, в отличие от Обамы, который лично был против "акта Магнитского", изначально одобрял инициативу депутатов Госдумы.

"Что же вы говорите теперь? Вы говорите, что Россия абсолютно нетерпима к законам, подобным "магнитскому". Однако неуместно использовать искусственно политизированную проблему, чтобы вмешиваться во внутренние дела, нагнетать не существующий в реальности страх. Вот что является абсолютной нетерпимостью по отношению к нам", - заявил Песков.

Журнал The National Interest издается неправительственным Никсоновским центром, объединяющим политологов и экспертов в области внешней политики. Интервьюировал Дмитрия Пескова исполнительный директор этого центра, один из редакторов журнала Пол Сандерс.

Фото с сайта президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров