В Великобритании разработали взрывоустойчивые поезда

Великобритании испытали вагон, который должен максимально обезопасить пассажиров в случае террористического акта

25 января 2013, 17:26, ИА Амител

Сегодня, 25 января, ИА "Росбалт" сообщило о том, что в Великобритании испытали вагон, который должен максимально обезопасить пассажиров в случае террористического акта.

По информации журналистов, его разработка велась на протяжении трех лет в рамках проекта SecureMetro и была ответом на теракты, совершенные "Аль-Каидой" в Мадриде и Лондоне в 2004 и 2005 годах. Инженеры должны были создать поезд, взрыв в вагоне которого привел бы к меньшему числу жертв и ранений среди пассажиров внутри состава или на станции. Также особое внимание было уделено пожарной безопасности и быстрому восстановлению движения после теракта.

Случаи подрывов бомб на рельсовом транспорте показали, что наибольшее число смертей и травм вызвано не столько действием самой взрывчатки, сколько ранениями, причиненными сорванными с места взрыва деталями корпуса, внутренней обшивки и элементов салона: сидений, поручней и стекол. Кроме того, обломки затрудняют спасение пострадавших.

Работавшие над проектом SecureMeto инженеры подчеркивают, что жертвы в случае взрыва сумки с пластиковой взрывчаткой в вагоне будут неизбежны, однако новая разработка все равно позволяет уменьшить число пострадавших.

Руководитель проекта Конор О'Нилл отметил, что нововведения надо будет просто внедрить в конструкцию как новых, так и старых поездов и других видов общественного транспорта, причем стоимость модернизации существующего подвижного состава, по утверждениям инженеров, будет невысока.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров