Дмитрий Медведев: гражданский кодекс России - "самый современный в Европе"

26 января 2013, 07:51, ИА Амител

Накануне, 25 января, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью швейцарской газете Neue Zuricher Zeitung, что гражданский кодекс нашей страны является "самым современным в Европе". В связи с этим глава правительства высказался в пользу того, чтобы российским судам было доверено выносить вердикты по делам, которые в настоящее время рассматривают в европейских инстанциях, - передает РБК.

По мнению Д.Медведева, законодательные реформы не стоят в России на повестке дня. "Если говорить об изменении законодательства, правовой системы и судебной системы, вообще-то, строго говоря, мы уже все, что нужно, основное сделали. У нас совершенно современное и гражданское, и административное законодательство", - считает глава кабинета.

Д.Медведев признал, что в российской судебной системе "не все идеально", подчеркнув при этом, что за последние 20 лет она претерпела существенные изменения, чтобы соответствовать требованиям времени.

"Проблема сейчас не в том, чтобы изменить правила, например деятельности судов, а проблема в том, чтобы создать условия для существенно большего доверия к российской судебной системе", - заявил политик.

Премьер полагает, что скептическое отношение к отечественной юстиции связано не с качеством законодательной базы РФ, а с фрагментарными впечатлениями от ряда резонансных процессов.

"Вот поэтому задача максимального переноса рассмотрения, например, экономических споров в нашу страну действительно является очень важной. Мы хорошо относимся и к стокгольмскому арбитражному институту, и к лондонскому суду, и к парижскому суду, и к другим судам, но мы считаем, что крайне важно, чтобы и российские бизнесмены, и иностранные бизнесмены доверяли российской системе судопроизводства", - заявил премьер.

Фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров