Госдепартамент США: правительство России занимает неверную позицию в отношении гражданского общества

26 января 2013, 09:20, ИА Амител

Накануне, 25 января, официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя выход США из рабочей группы по развитию гражданского общества в составе российско-американской Президентской комиссии по сотрудничеству, заявила о том, что Соединенные Штаты намерены в диалоге с Россией поднимать вопрос о правах человека на всех уровнях, вплоть до президентского, - передает ИТАР-ТАСС.Виктория Нуланд

Она пояснила, что такое решение принято "в свете недавних шагов российского правительства, которое ввело очень жесткие ограничения для гражданского общества". По словам Нуланд, в связи с этими шагами, принятыми в последние пару месяцев, "группа не работала". "Эта конкретная группа не выполняла те задачи, ради которых она создавалась", - отметила американский дипломат.

Теперь, сообщила она, США намерены напрямую сотрудничать с российскими неправительственными организациями. "Судя по тому, что мы видим, правительство России занимает неверную позицию в отношении гражданского общества. Поэтому мы лучше приложим наши усилия в другом направлении и продолжим оказание прямой поддержки тем организациям гражданского общества, которые хотят с нами работать", - сказала Нуланд.

Она напомнила, что США уже давно сотрудничают с российскими общественными организациями "широкого спектра". "Пока в России будут оставаться активисты гражданского общества, которым нужна наша поддержка и которые хотят взаимодействовать с организациями гражданского общества в Соединенных Штатах, мы будем им помогать", - заверила представитель госдепартамента.

В то же время она сообщила, что американская администрация планирует продолжить "диалог с правительством РФ по вопросам демократии и прав человека". По ее словам, США намерены говорить на эти темы "во время двустороннего общения с россиянами на всех уровнях, начиная с самого высшего - президентского".

Нуланд также подтвердила, что США заинтересованы в продолжении "как можно более широкого" сотрудничества с Россией в целях решения двусторонних, региональных и глобальных проблем. "Однако, - продолжила она, - мы будем прямо высказывать свое мнение, когда между нами будут возникать разногласия, как это было, например, по поводу территориальной целостности Грузии, прав человека или Сирии".

Намерение США продолжать взаимодействие с Россией подтвердил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Я могу лишь повторить, что президент /Обама/ считает наши отношения с Россией очень важными, - подчеркнул он, отвечая в пятницу на вопрос корр.ИТАР-ТАСС. - Мы работаем вместе по вопросам, которые являются очень важными для наших двусторонних, а также международных отношений. Так было во время его первого срока, и он рассчитывает, что так будет и во время его второго срока".

Представитель Белого дома повторил, что несмотря на имеющиеся разногласия стороны могут "продолжать продвигаться вперед в тех сферах / сотрудничества/, где мы находим общие точки соприкосновения".

Фото с сайта www.arms-expo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров