Новости

Убрать из офисов комнаты для курения считают правильным 36% работающих россиян

, ИА "Амител"
Проводимая в России кампания в поддержку здорового образа жизни набирает обороты: сегодня Госдума рассматривает во втором чтении законопроект о полном запрете курения в общественных местах и продажи табачных изделий в ларьках. Кроме того, законопроект подразумевает исчезновение из офисов специальных комнат для курильщиков (курилок). Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru выяснил, как отнесутся к этому наши работающие сограждане.

Судя по результатам опроса, около половины сотрудников (47%) не поддерживают ликвидацию курилок. По мнению респондентов, специальные места для курения не должны упраздняться, в противном случае курильщики будут находить другие места для перекура, что отрицательно скажется на самочувствии их некурящих коллег. "Лучше пусть травятся в своих комнатах для курения, чем стоят и дымят под окнами тех, кто не курит!"; "Обособленное место обеспечивает порядок и не нарушает прав и условий работы некурящих сотрудников. Это лучше, чем курение в туалете или на улице". Закономерно, что противников больше среди курящих сотрудников российских предприятий и организаций (73% против 36% среди некурящих).

Есть и те, кто считает, что отказ от курительных комнат будет способствовать снижению эффективности курящих сотрудников: "Упадет КПД. Все великие мысли приходят после дозы никотина"; "Курильщики будут ходить на улицу, тратить больше времени на перекур. Пусть лучше в курилку ходят".

Поддержать идею депутатов готовы 36% работающих россиян (38% среди мужчин и 34% среди женщин). Среди курящих работников таких всего 16%, тогда как среди некурящих за исчезновение курилок ратуют 45%. Как считают опрошенные, "это будет служить дополнительным поводом для того, чтобы люди бросили курить". "При наличии специальных комнат все равно все курят на лестничных пролетах и в туалетах"; "Курильщики полдня проводят в курилке, а в это время за них кто-то работает!" — негодуют они.

Затруднились с ответом 17% участников опроса: "Запретить курить таким способом вряд ли получится. Люди будут выходить на улицу и еще дольше отсутствовать на рабочих местах"; "Проще доплачивать некурящим. А курящим при наличии у них желания бросить нужно помогать. Обычная методика, когда неугодное для организации поведение делается сначала непопулярным, а потом и материально невыгодным".

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 202
Время проведения: 11-14 января 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии

26.01.2013 14:24
Patriot

Убрать курилки и разрешить курить прямо в кабинете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

26.01.2013 14:32
- гость -

Так скоро и порнуху запретят на работе смотреть. А то и не дай бог самое ужасное произойдет - запретять писать комменты на амике.

26.01.2013 14:44
- гость -

Это вместо того, чтобы душить Чиновничью коррупцию!

26.01.2013 14:44
- гость -

Это вместо того, чтобы душить Чиновничью коррупцию!

26.01.2013 14:52
Patriot

- гость -
26 января 2013 г.
14:44 - и вместо борьбы с накобизнесом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

26.01.2013 15:27
- гость -

Хороший способ попиариться и накрутить рейтинг ЕР и поднять рейтинг - придумать проблему и начать усиленно ее решать под громкое УРА во всех СМИ. При этом настоящие проблемы уходят на второй план

26.01.2013 16:22
- гость -

А почему не 146%? Или, на худой конец, 56%?

26.01.2013 16:25
- гость -

Patriot
26 января 2013 г.
14:24 Убрать курилки и разрешить курить прямо в кабинете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
____________
В нашем кибинете 4 рыла нормальных (в том числе и курящих) мужиков. Открываются 2 окна. Курим не стесняясь. Не мешаем друг другу абсолютно.
Теперь мы должны курить за пределами здания???

Н...уй не пойдут инициаторы?

26.01.2013 16:59
- гость -

Курильщики ! Это ваше право курить или нет и говно курительное у вас никто не отнимает, это ж ваше все. Вы уважайте некурящих людей и не воняйте на каждом углу.

26.01.2013 17:14
- гость -

у нас из 21 работника 15 курят. некурящий начальник, который год пытающийся курение запретить. и ОДИН вечно ноющий некурящий. нам соц.опросы не нужны )))

26.01.2013 17:51
Serge_K

2 - гость -
26 января 2013 г.
16:59
Уважай и курящих и некурящих и не воняй на каждом углу, в том числе и на АМИКе.

26.01.2013 18:38
- гость -

- гость -
26 января 2013 г.
17:14 у нас из 21 работника 15 курят. некурящий начальник, который год пытающийся
курение запретить. и ОДИН вечно ноющий некурящий. нам соц.опросы не нужны )))
____________
Ну, некурящий начальник - фик с ним. У него должность такая. Но Нытик-то чего мучаетсо? Уволился бы уже давно к е...не фене! ))))))))

26.01.2013 18:40
- гость -

И вообще, такое ощущение, что в РФ в последнее время проводится кампания, концепцию которой депутаны выдернули из уголовного фольклора: "Ни капли в рот, ни сантиметра в ж..." )))))

26.01.2013 18:42
- гость -

Ну, собсно, борются исключительно с тем, что им близко и понятно: с алкашами, курильщиками и п...сами. Причём, методы борьбы - из той же среды, откуда появляются "синеморы" и "заднеприводные" - из СИЗО.

26.01.2013 18:46
- гость -

- гость -
26 января 2013 г.
18:42
плюсую )))

26.01.2013 18:47
- гость -

Мне вот тоже непонятно, купишь, ну и кури! но подальше от меня! А то в кабинет заходишь а там несёт. оказывает сквозняком из курилки надуло. И нахер мне такое наслаждение? Дуйте на улицу и так курите, где хотите но не там где некурящие. Это ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!
И ваще удивляют тому что это дерьмо ещё в моде. Америка вот и та давно не курит уже почти вся.

26.01.2013 19:11
andrey

- гость -
26 января 2013 г.
18:47
Не нравится запах,отвечу Вашими словами - Это ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!
Не находитесь там, где курят.

27.01.2013 13:30
Правдофил

Хоть я и против курения, особенно в общественных местах (на остановках, в подъездах...), но убирать комнаты для курения - это только вредить некурящим.