К 2016 году перенесут в Сибирь все урановое производство России

26 января 2013, 11:53, ИА Амител

Накануне, 25 января, заместитель генерального директора "Чепецкого механического завода" (ЧМЗ) Олег Бекмеметьев заявил о том, что в России к 2016 году все урановое производство будет перенесено в сибирский город Северск, передает ИТАР-ТАСС.

"В России, - напомнил он, - урановых производств три. Будет одно, будет оно в Сибири, в городе Северске. Подготовлен проект, там будут сконцентрированы все мощности".

Он отметил, что в настоящее время уран везут с Дальнего Востока в удмуртский город Глазов, иркутский Арганск и Северск, что не эффективно с точки зрения логистики.

"Проще с Дальнего Востока привезти в Северск, в Сибирь, там полностью переработать и поставить на следующие предприятия, которые занимаются уже изготовлением ядерного топлива", - сказал представитель завода.

Он подчеркнул, что ликвидация уранового производства на ЧМЗ является стратегически плановым мероприятием, о котором завод знал и заранее готовился, подготовив антирисковый план по диверсификации производства по освоению новых видов проката, возобновлению производства редких земель и так далее.

"Чепецкий механический завод" входит в структуру топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом". Завод является единственным в России и одним из крупнейших в мире производителей изделий из циркониевых сплавов.

Завод занимает лидирующие позиции среди мировых производителей изделий из природного и обедненного урана, металлического кальция и является одним из ключевых в технологической цепочке изготовления топлива, конструкционных материалов и изделий для атомной энергетики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров