Полицейские прервали «воровскую сходку», не дав выбрать преемника Деда Хасана

27 января 2013, 08:22, ИА Амител

Полицейские прервали Полиция пресекла сходку криминальных авторитетов России и Белоруссии в поселке Николина Гора в Подмосковье. Задержаны 23 человека. Воры в законе так и не успели решить, как им жить дальше после смерти Деда Хасана – этот вопрос должен был стать главным на прерванной сотрудниками МВД встрече. Об  этом сообщает газета "Взгляд".

В одном из подмосковных ресторанов пресечена так называемая воровская сходка, говорится в сообщении пресс-службы МВД России. По данным полиции, на встрече, замаскированной под празднование дня рождения, криминальные авторитеты хотели обсудить план действий после убийства Аслана Усояна (Деда Хасана).

Встреча "воров в законе" из России и Белоруссии проходила в помещении ресторана "Семейный элит-клуб" в поселке Николина Гора в Одинцовском районе Московской области. Всего сотрудниками полиции было задержано 23 человека.

По данным МВД, в ходе конспиративной встречи, проходящей под легендой празднования дня рождения одного из старейших "воровских генералов", ими планировалось обсудить дальнейшие действия после недавнего убийства руководителя "клана" Аслана Усояна и скоординировать работу организованных преступных формирований, подчиненных криминальному "клану" Тариэлу Ониани.

Роль координаторов и организаторов встречи взяли на себя четверо так называемых воров в законе. Двое из них специально приехали в Москву для решения указанных вопросов.

Среди задержанных криминальных авторитетов оказались двое российских "воров в законе" Тимоха и Костыль, а также белорусы Паштет и Медвежонок. В ходе личного досмотра у Паштета (П. Алексеевича) было найдено более 1,5 грамм кокаина. Возбуждено уголовное дело по подозрению в хранении наркотических веществ, подозреваемый заключен под стражу.

Пять воров в законе из Белоруссии привлечены к административной ответственности, материалы в отношении них направлены в Одинцовский районный суд Подмосковья. Остальные криминальные авторитеты отработаны на причастность к нераскрытым преступлениям, проверены по различным учетам отдела, у них сняли отпечатки пальцев и сфотографировали.

Сведения о том, что в российскую столицу собираются приехать белорусские воры в законе для решения криминальных вопросов, полицейские получили накануне встречи авторитетов и их приближенных. Двое из четырех координаторов встречи приехали из Белоруссии.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был проконтролирован въезд белорусских лидеров уголовно-преступной среды на территорию России и установлено место встречи криминальных авторитетов", – говорится в сообщении пресс-центра МВД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, криминальный авторитет Дед Хасан был убит 16 января одним выстрелом при выходе из ресторана на Поварской улице. Еще две пули попали в женщину, оказавшуюся на месте происшествия случайно. Пострадавшая находится в больнице.

Усояна 20 января похоронили по обычаям езидов на Хованском кладбище в Москве.

Буквально на следующий день после похорон из Абхазии пришла новость о смерти Астика Сухумского или Астамура Гулии – якобы большого врага Деда Хасана. Неизвестный киллер изрешетил его из автомата на выходе из ресторана.

Позднее оперативники в Баку провели успешную облаву и задержали 11 авторитетов, которые устроили сходку в одном из местных ресторанов после известия о смерти Усояна. Среди задержанных оказалось несколько россиян.

А в пятницу Украина выдала России возможного сменщика Деда Хасана – криминального авторитета Омара Бекаева, также известного под кличками Омар Уфимский и Дядя.  После убийства Деда Хасана 56-летний Бекаев занимает третье место в иерархии криминального мира России.

Впрочем, в спину Омару Уфимскому дышит целое поколение молодых криминальных авторитетов. СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что после экстрадиции Уфимского в Россию там развернется очередная война за власть среди авторитетов. "Воровская сходка" в Подмосковье могла стать началом этой битвы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров