Тегеран: Нападение на Сирию будет приравнено к атаке на Иран

27 января 2013, 09:05, ИА Амител

Тегеран: Нападение на Сирию будет приравнено к атаке на Иран Иран приравнивает любое нападение на Сирию в качестве атаки на себя, заявил в субботу правительственный работник. Его слова цитирует mignews.com.

"Сирия играет самую основную и ключевую роль в регионе для продвижения крепкой политики сопротивления. Поэтому нападение на Сирию рассматривалось бы нападением на Иран и иранских союзников", сообщил Али Акбар Велаяти, помощник Верховного Аятоллы Али Хаменеи.

Иран - ключевой сторонник сирийского президента Башара Асада, который продолжает почти двухлетнее противостояние против повстанцев, недовольных его политикой. Тегеран уже повторно остерег Запад от вмешательства в конфликт против Асада.

Тегеран видит Дамаск частью оппозиции против израильского и западного влияния на ближневосточный регион.

В сентябре Иран намеревался принять меры, если бы США все же вмешались в конфликт в Сирии.

Шиитский Иран и Сирия, чей лидер следует за ответвлением Шиитского Ислама, подписали в 2006 году пакт взаимной защиты. Однако его детали мало известны, также, как и стороны, которые присутствовали при подписании документа.

Иран обвиняет Запад и региональные государства в поддержке и снабжении оружием сирийских мятежников. В то же время повстанцы обвиняют Иран в предоставлении солдат, чтобы помочь Асаду побороть восстание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров