Барнаульский «Дом под шпилем»» теперь имеет свой QR-код

27 января 2013, 09:44, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в Барнауле продолжается реализация проекта "QR-коды ― гид по истории города Барнаула".  Его организаторами выступили управление Алтайского края по культуре и архивному делу и оператор сотовой связи "Билайн".

Напомним, в рамках проекта на объектах культурного наследия Барнаула устанавливаются  информационные таблички, на которых размещена информация о названии объекта, времени его постройки, а также QR- код. С помощью обычного мобильного телефона, на котором установлена программа для расшифровки кодов, можно познакомиться с историей здания, узнать интересные факты и посмотреть фотографии или видеосюжет.

На сегодняшний день такими информационными табличками в Барнауле оборудованы 6 памятников истории и культуры. В их числе:  Горная аптека, ул. Ползунова, 42, Народный дом (здание Государственной филармонии), Дом начальника Алтайского горного округа (здание администрации города Барнаула), Усадьба купца И.И. Полякова (здание универмага "Красный"), Городская дума (музей "Город"), Кинотеатр "Родина".

24 января еще на двух  зданиях были установлены информационные таблички с  QR-кодами - на объекте культурного наследия "Дом жилой "Дом под шпилем" (пр. Ленина, 82) и    Дом жилой (пр. Ленина, 73).     
Так, считав  QR- код с  информационной таблички, размещенной на Доме под шпилем, жители и гости нашей столицы смогут узнать о том, что здание выполнено в стиле советского неоклассицизма и было  построено в 1956 году. Автором проекта является Яков Додица - архитектор московского института "Горстройпроект". Характерной особенностью здания является декоративная каменная штукатурка с применением слюды.

Свое название дом получил благодаря башне с часами, на которой находится остроконечный шпиль и флюгер. Квартиры, находящиеся этажами выше, характеризуются улучшенной планировкой. Поэтому в советское время здесь жили известные деятели культуры, военные, герои труда.

Фото с сайта www.culture22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров