ООН расследует гибель мирных граждан от беспилотников

28 января 2013, 10:07, ИА Амител

ООН расследует гибель мирных граждан от беспилотников ООН начала расследование правомочности применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в ряде стран мира. Руководить расследованием будет Бен Эммерсон, правозащитник и эксперт по вопросам, связанным с борьбой с террором, сообщает newsru.com  со ссылкой на NEWSru Israel.

Эммерсон заявил, что расширенное использование БПЛА для проведения точечных ликвидаций бросает серьезный вызов системе международного права. Правозащитники давно протестуют против применения БПЛА в боевых действиях, так как в результате обстрелов с беспилотников часто гибнут гражданские лица. Многие из них также жалуются на непрозрачность американской военной программы.

Расследование будет проведено в отношении 25 случаев использования БПЛА в Пакистане, Йемене, Сомали, Афганистане и Палестине. В большинстве случаев беспилотниками управляли американские военные, однако Великобритания и Израиль также используют эту технологию, отмечает РИА "Новости". По данным NEWSru Israel, Великобритании согласилось сотрудничать с ООН в этом вопросе, но Израиль и США пока не прокомментировали новое расследование.

По словам эксперта, "использование БПЛА в горячих точках - это реальность, с которой мир должен бороться". В конце октября прошлого года Экммерскон призвал рассматривать гибель мирных жителей от действий БПЛА как военное преступление.

По данным британской некоммерческой организации "Бюро расследовательской журналистики", в результате авиаобстрелов, произведенных беспилотниками в Пакистане, погибли от 2,6 тысячи до 3,4 тысячи человек, из которых от 470 до 890 - мирные жители.

Правительство США ранее говорило, что соблюдает легальные процедуры в ходе принятия решений об использовании БПЛА, но не предавало их гласности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров