Медведев: Российский премьер – это больше, чем вице-президент в США

28 января 2013, 10:48, ИА Амител

Медведев: Российский премьер – это больше, чем вице-президент в США Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью телеканалу CNN рассказал о важности работы на посту председателя российского правительства. Его слова цитирует Взгляд .

"Я же никогда не говорил, что жизнь заканчивается, допустим, в 2012 году, - заявил глава правительства РФ. - У меня сейчас очень интересная работа: я работаю премьер- министром. Это серьезная работа. И пока мне позволяют силы, я буду этим заниматься, буду приносить стране пользу. Рано или поздно мне придется принимать какие-то другие решения, которые я тоже буду сообразовывать, естественно, с мнением наших людей и со своими внутренними ощущениями, со своими желаниями. И в этом смысле я, конечно, не могу исключить ни дальнейшей моей политической карьеры, ни чего-либо другого". Тем не менее, по его словам, сейчас говорить об этом смысла никакого нет, передает ИТАР-ТАСС.

Что касается того, почему Медведев сразу не пошел на второй срок, то по его мнению контрпродуктивно развязывать электоральную битву внутри одной политической силы. "А что я должен был сделать – начать соревнование со своим близким коллегой, со своим товарищем, во имя чего? - говорит действующий премьер. - Вы можете себе представить, чтобы внутри одной политической силы развернулась такая битва? Это бессмысленно. Это контрпродуктивно. В этом случае можно все проиграть. Я считаю, что мы поступили в этот период ответственно".

Разговоры о том, что Медведев является "умеренной фигурой" премьер назвал странными, просто потому, что по российским законам главой государства и обладателем всей полноты власти является президент, точно также как в США. И именно в президентских руках находится весь арсенал политических средств.

"Когда я был президентом – может, в это кто-то верит, может, кто-то к этому относится с недоверием, – точно такой арсенал политических средств был в моих руках. Но это же не означает, что я должен был его применять вопреки собственным представлениям, - сказал Медведев. - Сейчас президентом является Владимир Путин, это мой товарищ и коллега".

Медведев убежден, что председатель правительства - это тоже очень ответственная работа.

"Здесь нет полной аналогии с Соединенными Штатами Америки, это не совсем вице-президент, но по набору полномочий председатель правительства – это больше, чем вице-президент, - пояснил он. - Ровно потому, что это глава исполнительной власти по нашей Конституции, который занимается всей экономикой, всей социальной сферой, гуманитарными вопросами и огромным количеством других дел".

По словам Медведева, работы ему хватает. "Я ежедневно подписываю сотни документов, ответственность за которые несу только я и никто другой, - заключил премьер. - Я никогда не смогу сказать, что президент приказал или еще кто-то сказал, в этом смысле председатель правительства - абсолютно интересная работа и самодостаточная должность. Ну а будущее - его никто не знает. Поживем-увидим".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров