Российско-грузинская граница станет круглосуточной

28 января 2013, 11:06, ИА Амител

Российско-грузинская граница станет круглосуточной В этом году единственный контрольно-пропускной пункт на российско-грузинской границе "Верхний Ларс" заработает в круглосуточном режиме. По информации "Известий ", на этом настаивает целый ряд ведомств — Росграница, Счетная палата, а также североосетинские пограничники. Это станет логичным итогом смягчения политических и торговых отношений между странами — грузинские вина и "Боржоми" вот-вот пустят в Россию.

Отношения с 7.00 до 19.00

В январе этого года Счетная палата направила в правительство отчет о работе КПП "Верхний Ларс". В нем говорится, что в прошлом году пункт был перегружен на 76% по части автомобилей и на 9% по части физических лиц. При этом в 2010-2011 годах работа в штатном режиме (с 1 марта до 1 ноября — с 6.00 до 22.00; с 1 ноября до 1 марта — с 7.00 до 19.00) позволяла работать без очередей.

Сейчас же, согласно докладу Счетной палаты, в утреннее время перед КПП скапливаются автомобили на выезд из России (летом до 100-120 машин), а в вечернее время — на въезд в Россию (от 20 до 80 машин круглогодично). При этом аудиторы не сомневаются, что будет только хуже, — то есть ожидают либерализации торговли между Россий и Грузией:

— Существенное увеличение товаропотока прогнозируется в случае отмены ограничений по транзиту сельскохозяйственной продукции через грузинскую территорию и на ввоз в Россию товаров, произведенных в Грузии, — говорится в отчете, подписанном главой СП Сергеем Степашиным (копия отчета есть у редакции). — Сложившаяся ситуация разрешится в случае перевода КПП "Верхний Ларс" на круглосуточный режим работы, что позволит увеличить пропускную способность почти в два раза.

Пограничники подтверждают, что 24-часовой режим границы в этом случае более предпочтителен, и рассчитывают, что его введут в этом году.

— Мы в прошлом году предложили сделать работу "Верхнего Ларса" круглосуточной. В 2012-м поток автомобилей через КПП почти удвоился — в итоге в прошлом году границу пересекли около 2 млн автомобилей. В начале 2012-го Грузия отменила визы для россиян — стали больше ездить, — рассказал "Известиям" начальник пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии — Алании Александр Солод. — В КПП "Казбеги" (смежный пункт на грузинской территории) поддерживают предложение о круглосуточной работе, очень заинтересована и Армения — для нее это также единственная автомобильная дорога в Россию. Ближайший КПП — "Нижний Зарамаг" — Грузия не признает: он находится на границе с Южной Осетией, а граница между ней и Грузией до сих пор закрыта. "Зарамаг", кстати, работает, но с большими перебоями: в том районе более лавиноопасная обстановка.

Как сообщили "Известиям" в пресс-службе Росграницы, по мнению ведомства, "Верхний Ларс" готов к работе в круглосуточном режиме весь год.

— Учитывая сложные климатические условия, Росграница предложила в 2013 году в качестве эксперимента разрешить пропуск в круглосуточном режиме только в период с 1 июня по 30 сентября. По итогам 2013 года будет проведен анализ и принято решение о целесообразности перевода на круглосуточный распорядок работы. Новый распорядок работы "Верхнего Ларса" будет определен путем обмена международными нотами — при условии согласия грузинской стороны.

Грузия пока не против

Грузинские чиновники в разговоре с "Известиями" отмечают, что не против круглосуточного режима работы погранпункта, однако окончательное решение должно приниматься на уровне местного правительства.

— Чем больше будет поступать товаров через границу, чем больше будет товарооборот, чем выше интерес бизнеса, тем однозначно лучше для нашей экономики, — заявил "Известиям" председатель парламентского комитета по отраслевой экономике и экономической политике Зураб Ткемаладзе.

Министр по региональному развитию и инфраструктуре Давид Нармания в разговоре с "Известиями" отметил, что сейчас ограничения в передвижении транспорта обуславливаются чаще всего погодными условиями.

— Например, на прошлой неделе в течение 4 дней проезд был закрыт из-за снегопада, угрозы схода лавин и гололеда. По причинам аналогичного порядка ограничения существуют и в ночное время суток, — отметил Нармания. В МВД, а это ведомство в Грузии отвечает за контроль границ, также сослались на тяжелый климат.

Ничего личного, просто грузинский и армянский бизнес

Семь лет назад российские власти запретили импортировать из Грузии целый ассортимент пищевых продуктов, меры совпали с обострением политических отношений между странами. В 2006-м Роспотребнадзор ограничил ввоз растениеводческой продукции (зелени, фруктов, овощей) из Грузии из-за отсутствия сертификатов качества, а также запретил импорт грузинских вин и "Боржоми" (в 2005-м занимала, по данным IDS Borjomi Georgia, 13% российского рынка минералки).

Самый богатый грузин Бидзина (Борис) Иванишвили, осенью победивший со своей партией на выборах в грузинский парламент, и его окружение не спешат говорить о восстановлении дипотношений, разорванных в сентябре 2008-го после войны в Абхазии и Южной Осетии. Однако Иванишвили, ныне премьер-министр, заявлял о необходимости "в кратчайшие сроки восстановить торговые и культурные связи" с Россией. В декабре 2012 года он выразил желание встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. 24 января на форуме в швейцарском Давосе Иванишвили "случайно пересекся" с российским коллегой Дмитрием Медведевым. 25 января грузинский миллиардер выступил перед российскими предпринимателями. На этих выходных также стало известно о закрытии сделки "Альфа групп" Михаила Фридмана по покупке контроля в IDS Borjomi Georgia у наследников Бадри Патаркацишвили. За производство минеральной воды "Боржоми" "Альфа" могла заплатить порядка $300 млн. "Сделка уже закрыта. Условия сделки конфиденциальны, но можем сказать, что размер пакета акций, который остался у семьи Патаркацишвили, предполагает участие в управлении активом. Сумма сделки не разглашается", — прокомментировала "Известиям" соглашение с "Альфа групп" Инна Патаркацишвили.

Как отмечает политолог Игорь Гвритишвили, в прошлом году товаропоток через "Верхний Ларс" вырос в основном за счет поставок из Армении и Азербайджана — "ведь грузинам российские визы практически не выдают". По словам Гвритишвили, "Ларс" был, собственно, открыт в 2010 году по просьбам со стороны Армении, для которой по морю доставлять товары в Россию невыгодно, плюс в последнее время в Грузии улучшилось качество дорог.

Переговоры между Роспотребнадзором и сельскохозяйственной делегацией из Грузии должны состояться в Москве 4 февраля.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров