Идейно крепкий речекряк: "единороссы" готовы исключить депутата Федорова

28 января 2013, 11:28, ИА Амител

Единороссы готовы исключить депутата Федорова Руководство "Единой России" всерьез обеспокоено активным участием депутата Госдумы Евгения Федорова  в создании партии "Свободная Россия" (рабочее название), инициатором появления которой является брат вице-премьера Аркадия Дворковича – Михаил. 

Михаил Дворкович в разговоре с "Известиями"  подтвердил, что парламентарий стал идеологом пока незарегистрированной партии, соавтором ее устава, а позже будет одним из ее лидеров. Основная задача новой политической силы - защита суверенитета страны, о необходимости которой неоднократно заявлял Евгений Федоров.

- По отношению к нашей партии он будет лидером, хоть и беспартийным, - говорит Дворкович. – Наличие Федорова (как члена "Единой России") в таком качестве не приведет к конфликту идеологических интересов, я работаю не с партиями, а с людьми.

Несмотря на то, что формально устав "Единой России" не запрещает ему быть идеологом другой партии, руководство единороссов не столь лояльно отнеслось к сообщениям о том, что депутат собирается стать беспартийным руководителем другой политической силы. Заместитель секретаря генерального совета "Единой России" Андрей Исаев в разговоре с "Известиями" заявил, что Федорову необходимо всерьез задуматься о членстве в партии и выбрать, в составе какой политической силы он хочет продолжать свою дальнейшую деятельность. 

- Участвовать в создании другой политической партии для члена "Единой России" – это, по крайней мере, излишне. Евгению Федорову придется определяться, - заявил Исаев.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в нижней палате парламента Вячеслав Тимченко, в чью внутрифракционную группу входит Федоров, также заявил, что, депутат "теоретически имеет право" работать в другой партии без вступления в нее. Но с моральной точки зрения такое поведение неоправдано.

- Это чисто человеческая моральная норма. Любой гражданин может изменить свои политические взгляды и выйти из партии, чтобы вступить в другую, - сказал единоросс. - Если он пропагандировал вначале одну политическую партию, а потом другую, либо он неосознанно выбрал первую, либо не смог в ней самореализоваться. 

Член президиума генсовета партии Франц Клинцевич настроен еще более радикально - он заявил "Известиям", что если информация о том, что Федоров готовится стать лидером другой партии соответствует действительности, то на заседании президиума будет поднят вопрос о его дальнейшем членстве в "Единой России".

- Это недопустимо! Конечно, оказывать консультации он может, но депутат и член партии "Единая Россия" не может стать лидером другой партии. Если это действительно случится, на президиуме мы примем решение о его дальнейшем пребывании в партии, - заявил Клинцевич

Сам Евгений Федоров не считает, что его работа в другой партии может стать помехой его членству в "Единой России". Парламентарий заявил "Известиям", что "Свободная Россия" должна стать основой для национально-освободительного движения, куда, по мнению Федорова, со временем должны будут вступить все существующие политические силы, в том числе и партия власти.

- Идеологически и организационно я поддерживаю "Свободную Россию" и готов помогать ей, поскольку ее главная цель – восстановление суверенитета России, о котором в своем послании Федеральному собранию так много говорил Владимир Путин, - отметил Федоров. - Вопрос с лидерством в организации решится уже после регистрации партии, но уже сейчас понятно, что там будет множественная система лидеров.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее деятельность Федорова не раз вызывала нарекания у руководства. Депутат неоднократно выступал с инициативами, которые были явно не по душе другим единороссам. Например, он хотел дать статус "иностранного агента" СМИ, у которых есть собственники за рубежом, а также предлагал создать политбюро, которое бы обладало большими полномочиями, чем президент. А в середине января в интернете появилось интервью, в котором Федоров сравнил позиции Владимира Путина с положением председателя президиума Верховного совета СССР Михаила Калинина. По словам депутата, реальной властью в СССР обладал вовсе не Калинин, а Сталин, а позиции Госдепартамента США сильнее Владимира Путина.

- В целом видно, что члены "Единой России" пытаются дистанцироваться от работы в ней. Это свидетельствует о том, что они не согласны с лидерством Дмитрия Медведева и не смогли примириться с уходом с поста лидера партии Владимира Путина, - комментирует гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Впрочем, подобные проблемы происходят далеко не только в "Единой России". Так на прошлой неделе стало известно о том, что руководство "Справедливой России" поставило перед выбором четырех коллег - Дмитрия и Геннадия Гудковых, Олега Шеина и Илью Пономарева. От первых трех потребовали покинуть Координационный совет оппозиции, а последнему предложили уйти из руководства "Левого фронта".

Что же касается партии "Свободная Россия", то Михаил Дворкович объявил о ее создании в декабре прошлого года. Тогда же был проведен учредительный съезд и организовано более 40 региональных отделений. В настоящее время партия направила документы для регистрации в Министерство юстиции.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров