Китай провел успешное испытание наземной противоракеты

28 января 2013, 10:44, ИА Амител

Сегодня, 28 января, СМИ Китая сообщили о том, что в стране проведено испытание противоракеты, предназначенной для перехвата баллистических ракет на среднем участке их траектории. Состоявшийся накануне тестовый запуск прошел успешно, - отмечает ИТАР-ТАСС.

"На территории Китая было осуществлено повторное испытание технологии перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории с помощью противоракеты наземного базирования, цели испытания достигнуты", - говорится в официальном заявлении министерства обороны КНР. В документе подчеркивается, что проведенный запуск носит "оборонительный характер и не направлен против каких-либо государств".

В местной прессе отмечается, что Китай стал вторым после США государством, успешно осваивающим технологию перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории. Сложность решения этой задачи объясняется тем, что поражение цели противоракета должна осуществить уже фактически за пределами атмосферы на высоте в несколько сот километров.

Любопытным является также тот факт, что 27 января американцы тоже провели испытание аналогичной противоракеты, которая была запущена с авиабазы "Ванденберг" /VandenbergAirForceBase/ в штате Калифорния.

Первое испытание ракеты, предназначенной для уничтожения заатмосферных целей, Китай провел в 2007 году, поразив свой, вышедший из эксплуатации, метеоспутник. В январе 2010 года был произведен еще один аналогичный тестовый запуск, направленный на отработку противоспутниковых и противоракетных технологий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров