За проезд в электричках жители Алтайского края будут платить больше

28 января 2013, 11:52, ИА Амител

Установлены тарифы на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении для ОАО "Алтай-Пригород". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с пресс-релизом управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

На протяжении нескольких лет пассажиры, пользующиеся пригородным железнодорожным транспортом, оплачивают порядка 50% от реальной стоимости поездки. Остальное предприятию компенсируется из региональной казны.

Стоимость проезда по разовым билетам оставалась неизменной около двух лет. В связи с увеличением расходов на пригородные пассажирские перевозки принято решение о незначительном повышении стоимости проезда.

С 1 февраля 2013 года стоимость поездки по разовым билетам увеличится для пассажиров в среднем на 3%.
Тарифы на проезд, установленные управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, ниже их экономически обоснованного уровня.

Кроме того, с 2013 года в Алтайском крае вводится единая система тарифных зон. Приведение тарифов к единой системе уравняет стоимость проезда по разовому билету для станций, находящихся на одинаковом расстоянии от станций формирования, по всем направлениям. В связи с изменением тарифных зон по некоторым маршрутам возможно как снижение, так и повышение стоимости проезда.

Индексация коснется и абонементных билетов всех видов. В среднем она составит 16% для полных абонементных билетов. При этом стоимость проезда по абонементным билетам на расстояние проезда до 56 км возрастет на 6 - 8 %.

С 01 мая по 30 сентября (в садово - огороднический период) в продаже будут абонементные билеты с дополнительной скидкой.
В 2013 году сохраняют свое действие виды абонементных билетов — "ежедневно", "рабочего дня", "на даты" и "выходного дня".

Ежедневные билеты, действующие во все дни недели, оформляются на один месяц.
Абонементные билеты "рабочего дня" будут продаваться на один месяц. Они действительны по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и пятницам, кроме нерабочих праздничных дней.
Абонементные билеты "на даты (на 15 дат)", "на даты (на 10 дат)" оформляются на любые выбранные пассажиром даты в течение одного календарного месяца.

Абонементные билеты "выходного дня" будут продаваться  на один месяц. Такой билет будет действителен для проезда по пятницам, субботам, воскресеньям, понедельникам, официальным праздничным дням, в день перед праздником и в день после праздника.
Абонементные билеты "ежедневно", "рабочего дня",  "выходного дня" действительны для проезда с даты по дату исключительно следующего месяца.

Пригородный железнодорожный транспорт по-прежнему остается самым надежным и экономичным видом транспорта. Стоимость проезда в нем, даже с учетом всех изменений, остается ниже стоимости проезда в автотранспорте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров