Объем экспорта алтайского леса снизился в 2012 году на 35%

28 января 2013, 12:33, ИА Амител

Эксперты подвели итоги 2012 года в области лесозаготовки и экспорта. По их оценкам, российские пиломатериалы стали в гораздо меньших объемах вывозить за рубеж. Так, из Алтайского края в 2012 году было экспортировано на 35% меньше лесоматериалов, чем в 2011 году. Информацию об этом обнародовал начальник Алтайской таможни Сергей Федоров. Его слова цитирует ИА "ПолитСибРу".

Согласно его оценкам, в первую очередь, снизился объем вывоза необработанного леса. Причиной стало начало производственной деятельности двух деревообрабатывающих комбинатов - в Камне-на-Оби и Рубцовске. Произошло перераспределение объемов экспорта в сторону пиломатериалов. При этом снижение объемов экспорта леса характерно для всего сибирского региона. В 2012 году из Сибири было вывезено материалов на общую сумму около 2,5 миллиардов долларов (это почти 10% от всего стоимостного объема экспорта из региона).

По отношению к аналогичным показателям 2011 года объем уменьшился более чем на 8%. Что касается конкретных видов экспортируемых лесоматериалов, то почти 27% - это необработанный лесоматериал, а 74% - это обработанный на российских предприятиях лесоматериал. Эксперты говорят о том, что политика государства направлена на то, чтобы выводить как можно меньше необработанного леса. Несмотря на то, что круглый лес облагается достаточно высокой пошлиной, а пиломатериал нет, это является минусом только для таможни.

Для экономики региона это является положительным изменением. Кроме того, несмотря на то, что объемы вывоза лесоматериалов значительно снизились, они все равно остаются основным объемом российского экспорта. В общей структуре экспортируемых товаров лес занимает 24%. Общий объем таможенных отчислений только по Алтайскому краю составил в 2012 году около 10 миллиардов рублей. Это достаточно значительные цифры, если учесть, что экспортом леса активно занимаются и другие российские регионы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров