ООО «Росбыттехника» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за использование олимпийской символики в рекламе магазина «5 Элемент»

28 января 2013, 12:35, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по Алтайскому краю применило к ООО "Росбыттехника" штрафные санкции в размере 100 тысяч рублей за незаконное использование в рекламе олимпийской символики.Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 28 января, в пресс-службе ФАС.

Напомним, правонарушение было выявлено в результате расследования дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного по заявлению АНО "Оргкомитет "Сочи 2014". По информации заявителя, ООО "Росбыттехника" в рекламном ролике бытовой техники магазина "5 Элемент", транслируемом на телеканалах Сибирского Федерального округа, использовало изображение олимпийского символа в виде пяти переплетающихся колец.

В ходе рассмотрения дела сотрудники управления ФАС по Алтайскому краю установили, что ООО "Росбыттехника" незаконно использовала в рекламе товаров магазина бытовой техники "5 элемент" олимпийский символ, что противоречит требованиям Федерального закона от 01 декабря 2007 г. №310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII олимпийских зимних игр и XI паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Комиссия управления пришла к выводу, что незаконное использование олимпийского символа способно ввести в заблуждение, в том числе  создать ложное представление о причастности к Играм 2014 года в Сочи. Данные действия расцениваются как недобросовестная конкуренция. В результате ООО "Росбыттехника" было признано нарушившим антимонопольное законодательство ( п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 26. 07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции").

По факту нарушения руководителем УФАС по Алтайскому краю Степаном Поспеловым было принято решение о привлечении ООО "Росбыттехника" к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров