«Поскользнулись – присядьте!»: спасатели рекомендуют сибирякам в гололед научиться падать

28 января 2013, 12:36, ИА Амител

Резкое похолодание после оттепели превратило в большой каток улицы сразу нескольких городов Сибири. В связи с этим новосибирские спасатели предлагают сибирякам научиться падать и усовершенствовать свою обувь, чтобы не попасть в больницу с переломом, - отмечает Сибкрай.ru.

В субботу-воскресенье подтаявший снег и лужи превратились в глыбы льда, вызвав массу неудобств для горожан. Дорожники утверждают, что стали больше посыпать пешеходные переходы и дорожки в связи с гололедом.

Тем не менее, пройти по слою песка удается далеко не на каждой улице Новосибирска. А каток под ногами приводит к падениям и травмам. Как рассказала Сибкрай.ru главный врач "Станции скорой медицинской помощи" Новосибирска Ирина Большакова, ежедневно к ним обращаются 200 человек с различными травмами, которые люди получили при падении на улице.

Региональное МЧС подготовило для новосибирцев настоящий курс по выживанию при гололеде.

"Человека при гололеде подстерегают две опасности – или сам поскользнешься и упадешь, или на тебя упадут (или наедут)", – сказано в опубликованной МЧС по Новосибирской области памятке. Спасатели советуют пешеходам натереть наждачной бумагой подошву обуви, наклеить на нее матерчатый лейкопластырь крест-накрест или лесенкой.

Если манипуляции с обувью не помогли, нужно научиться падать.

"Научись падать! Если Вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения, – учат в МЧС. – Не пытайся спасти вещи, которые несешь в руках. В момент падения надо сжаться (напрячь мускулы, а коснувшись земли, перекатиться, чтобы смягчить силу удара). Не торопись подняться, осмотри себя, нет ли травм, попроси прохожих людей помочь Вам. Помни: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров