Гениальные идеи рождаются после долгой скуки

28 января 2013, 16:01, ИА Амител

Гениальные идеи рождаются после долгой скуки Оказалось, что рутинная работа стимулирует творческие способности, - об этом пишет "КП ".

До сих пор считалось аксиомой: скучная и монотонная работа до того отупляет и сушит мозги, что человек может запросто деградировать. Только представьте, что вы изо дня в день по нескольку часов, например, перекладываете книги из одного шкафа в другой. Или роете траншею, как говорят в армии, от забора до обеда. Или перепечатываете кучу документов. От одной мысли, что надо выполнять работу робота, можно с ума сойти.

И ученые убеждали, что действительно, однообразные действия превращают человека в машину. Наш мозг будто бы начинает работать в режиме автопилота, то есть экономичнее и прилагая меньше усилий для выполнения одной и той же задачи. При этом увеличивается активность в другой части мозга, которая обычно включается во время отдыха.

В итоге, как резюмировали специалисты, человек становится глупее. И решение даже самых простых вопросов вызывает у него трудности.

Но недавно "скучную гипотезу" опровергли психологи из Университета Центрального Ланкашира (Великобритания). В их эксперименте группа добровольцев из сорока человек 15 минут тупо выписывала номера телефонных абонентов из телефонной книги. Затем испытуемых попросили выполнить творческое задание: придумать, что можно смастерить... из двух пластмассовых чашек. Замученные рутиной и истосковавшиеся по настоящему делу добровольцы просто фонтанировали идеями, предлагая одну лучше другой.

А добровольцы из контрольной группы, которые избежали участи переписчиков и которым сразу предложили творить и самовыражаться, не преуспели. Креативных идей у них было гораздо меньше.

Ученые считают, что скучная работа стимулирует творческие способности, потому что дает нам время, чтобы отвлечься, повитать в облаках. Таким образом, она разгружает мозг для придумывания гениальных идей. И не исключено, например, что какой-нибудь учетчик писем, кассир или бухгалтер, отсидев свои часы на службе, возвращается побыстрее домой, чтобы дописать свой новый роман или новую картину.

А В ЭТО ВРЕМЯ

И от пустой болтовни есть прок

Не только витание в облаках, но даже пустая болтовня и размышления ни о чем способствуют изобретательности. К такому выводу пришли специалисты из Университета Северной Каролины (США).

- Когда сознание теряет концентрацию, то височные доли мозга, ответственные за долговременную память, увеличивают свою активность, - растолковывает суть обнаруженного феномена доктор биологии Майкл Кейн. - Таким образом, в то время когда человек погружается в собственные мысли или поддерживает пустой разговор, о погоде, к примеру, он не только запускает в мозге механизм обработки информации, но и ищет нужный ящичек в библиотеке памяти. И использует ресурсы префронтальной коры - области, вовлеченной в решение задач.

Таким образом, свободный от нагрузки мозг, скорее всего, осуществляет глубокую творческую работу.

По словам ученых, расслабленное сознание - в действительности очень сложное состояние. Когда вы отключаетесь от реального места и времени и переноситесь в некий отдаленный мир, то для мозга это даже более важное состояние, чем постоянное напряжение. Мы привыкли фокусироваться на сути проблем, а нужно подниматься над ними. И тогда моменты озарений будут приходить чаще.

- Сегодня многие работодатели внедряют все более интенсивные информационные технологии, чтобы работники были беспрерывно заняты, меньше отдыхали, чтобы не отстать от конкурентов, - сетует доктор Кейн. - Однако чтобы мозг работал на полную катушку, необходимо отвлекаться. Даже на какие-нибудь пустяки вроде просмотра обновлений в блогах друзей или роликов на YouTube.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров