Днепропетровск: из музейных экспонатов вылупились черепашки

28 января 2013, 17:44, ИА Амител

Днепропетровск: из музейных экспонатов вылупились черепашки В зоологическом музее Днепропетровска ожили экспонаты - из яиц болотной черепахи, пролежавших на полке несколько месяцев, вылупились детеныши, сообщает ТСН. Маленькие черепахи в настоящее время живут в специальном террариуме. Как именно им удалось выжить и вылупиться, пока не установлено. Об этом пишет  newsland.com.

По имеющимся данным, яйца болотной черепахи сдал в музей выпускник местного аграрного университета. Как они попали к нему, не уточняется. Яйца положили на полку, где стояли емкости с заспиртованными змеями. Никто не ожидал, что из экспонатов вылупятся детеныши, ведь для этого яйцам нужна определенная температура и уровень влажности.

Так или иначе, недавно сотрудники музея увидели, что яйца разбиты. Сначала решили, что просто кто-то их уронил, но затем заметили черепашку. Вскоре нашлись две других новорожденных. Они чувствуют себя нормально. Решен ли вопрос о дальнейшей судьбе оживших экспонатов, не уточняется.

Европейская болотная черепаха обитает в Европе, на Кавказе, в Передней Азии. Имеет длинный хвост, весит до полутора килограммов, длина тела от 12 до 35 сантиметров (без хвоста). Обитают эти черепахи в лесах и лесостепях. Европейские черепахи всеядны, питаются насекомыми, личинками, рыбами, птенцами водоплавающих птиц, иногда водорослями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров