С 1 января 2015 года начнется выдача электронных карт

29 января 2013, 06:17, ИА Амител

Накануне, 28 января, на сайте Минэкономразвития был опубликован проект закона "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ", в котором говорится о том, что с 1 января 2015 года начнется замена внутренних паспортов в России на электронные карты, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Законопроектом вводятся положения, согласно которым основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, будет являться электронная идентификационная карта (далее – электронная карта), содержащая визуальные и электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца, включая биометрические персональные данные", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно тексту законопроекта, после вступления в силу закона паспорт гражданина России сохраняет юридическую силу до его замены на электронную карту и признается действительным до 1 января 2025 года.  

При этом паспорт гражданина СССР со дня вступления в силу предлагаемого закона признается недействительным.

Выдача электронной карты производится при достижении гражданином России 14-летнего возраста, а также в случае утраты (хищения) карты или приобретения гражданства РФ.

Заменить электронную карту можно будет, в частности, на основании истечения срока действия электронной карты, изменения фамилии, имени и отчества, а также в случае изменения пола или "значительного изменения внешности гражданина".

Как сообщало ИА "Амител", с 2013 года в России по заявлениям граждан началась выдача универсальных электронных карт (УЭК), с помощью которых россияне могут получать в электронном виде государственные и муниципальные услуги, а в качестве банковского приложения – оплачивать коммунальные платежи, проезд в транспорте, покупку товаров и т. д.

С 1 января 2013 года УЭК выдаются на основании заявлений, а с 1 января 2014 года – всем гражданам РФ, за исключением письменно отказавшихся от получения карты. Выдача УЭК осуществляется бесплатно.

С 9 января 2013 года МФЦ Алтайского края ведет прием заявлений на выдачу универсальных электронных карт.



 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров