Грант на поддержку неполных семей выиграл Алтайский кризисный центр для мужчин

29 января 2013, 07:26, ИА Амител

Официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что проект краевого кризисного центра для мужчин "Дети одиноких родителей: между травмой и надеждой" признали победителем конкурса грантов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

"Его цель - построение и развитие качественной системы социальных услуг для детей из неполных семей, которые находятся в кризисной ситуации в связи с разводом или потерей одного из родителей. В рамках проекта специалисты будут работать с детьми из таких семей, вести их социально-психологическое сопровождение и реабилитацию", - поясняет пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

По словам специалистов, дети, родители которых развелись, проявляют особую раздражительность и агрессивность, чаще испытывают чувство страха, беспокойства, демонстрируют отставание в социальном и эмоциональном развитии. Именно поэтому в период распада семьи очень важно, чтобы бывшие супруги, переставая быть мужем и женой, оставались родителями для своих детей – принимали участие в их воспитании, поддерживали уверенность в том, что их по-прежнему любят, внимательно относятся к их чувствам и переживаниям.

В рамках проекта "Дети одиноких родителей: между травмой и надеждой" реализуют три программы: "Папины дочки-сыночки" (социально-психологическое сопровождение неполных отцовских семей), "Воспитание сына" (коррекция воспитательных установок в неполных материнских семьях) и "Тропою красоты" (реабилитация средствами арт-терапии детей, переживающих травматический опыт из-за потери отца или матери). Кроме того, проект предполагает обучение специалистов учреждений соцобслуживания Алтайского края уже апробированным технологиям работы с неполными семьями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров