Известного публициста Константина Крылова приговорили к 120 часам исправительных работ

29 января 2013, 08:28, ИА Амител

Известного публициста Константина Крылова приговорили к 120 часам исправительных работ

Националист, популярный блогер и публицист, член Координационного совета оппозиции 28 января был приговорен Замосковорецким районным судом Москвы к 120 часам обязательных работ. Формулировка обвинения звучала устрашающе: "За возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку национальности" (часть 1 статьи 282 УК РФ).

Разжигающей ненависть суд счёл фразу, произнесенную на одном из националистических митингов в 2011 году: "Пора кончать с этой странной экономической системой". Речь шла о необоснованных, с точки зрения Крылова, субсидиях республикам Северного Кавказа из федерального бюджета. Однако, фраза эта была использована, как предлог, о чём "Свободная пресса " уже писала.

В ходе судебного процесса Крылову вменили в вину ещё одну "экстремистскую" фразу: "Было бы хорошо, если бы жители Кавказа жили бы на своей земле, и работали на ней своими руками".

СВ попросили прокомментировать решение суда самого Константина Крылова:

- Я категорически не согласен с таким приговором суда и буду подавать апелляцию. Главной целью этого подзатянувшегося судебного фарса было навесить на меня судимость. Что в нашей стране создаёт непреодолимые препятствия, в том числе для занятия легальной политикой.

"СП": - Не так давно проходила информация об обысках в офисе исполкома Национал-демократической партии. Решение суда и эти обыски – звенья одной цепи?

- Да, есть основания это предполагать. Обыск у нас в офисе проходил под предлогом поиска доказательств некоего мошенничества, совершённого моим соратником Владимиром Тором. При том, что его вели сотрудники Центра "Э" (Центр по противодействию экстремизма), а не кто-то другой. Зачем-то был изъят мой личный компьютер, плакаты. Последнее особенно интересно: какие следы мошенничества собираются искать на политических плакатах?!

"СП": - Это может быть связано с попытками помешать созданию Национал-демократической партии?

- Возможно. По крайней мере, - затруднить её создание. Нам показывают, как они сильны, и могут в любой момент доставить нам разные неприятности. Мы и раньше знали это, но всё равно будем продолжать делать то, что мы делаем.

Главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов считает подобные методы воздействия на оппозицию деструктивными.

- Мы с Крыловым антиподы. Он националист, так сказать, уменьшительный. Он убеждён в том, что следует отказаться от имперской традиции в России и перейти к национальному государству. Что означает отторжение некоторых кавказских и других, могущих представлять потенциальную угрозу для русских, этносов. Я со своей стороны утверждаю, что сегодняшнее ослабление русских не является поводом для разрушения исторических кодов русских. Что касается репрессий, они мне кажутся отвратительными. Потому, что за Крыловым стоит определённая идеология, система ценностей, которую разделяет довольно большое число людей. Это аргументированный взгляд, который не направлен на оскорбления других этносов, разжигания ненависти. Репрессивные формы в борьбе с националистической оппозицией являются деструктивными. Они будут порождать ликование в стане врагов русских и одновременно усиливать напряжение и возмущение в русском стане, кем бы русские ни были – имперцами, как ваш покорный слуга, или либерал-националистами.

"СП": - Чем, на ваш взгляд, обусловлено такое жёсткое решение по столь спорному высказыванию?

- Я думаю, что те, кто стоит за решением суда, видят в крыловских тезисах покушение на сложившийся порядок вещей. Они считают, что вскармливание Кавказа является гарантией мирного его сосуществования с Россией. Что не оправдывает себя. Кавказ бурлит, и оттуда могут в любой момент двинуться легионы джахидов. Власть боится усиления антиимперских, антикавказских настроений, которые имеют под собой почву. Но это проблема решается не через экзекуции. Здесь требуется сложнейшее воздействие на эту болевую точку с помощью самых разнообразных методов. Причём репрессивные методы должны быть далеко не на первом месте.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров