Квачков заявил, что готовился не к мятежу, а к партизанской войне с интервентами

29 января 2013, 09:05, ИА Амител

Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков готовился "к партизанской войне на случай возможного вторжения неприятеля". Подобная необходимость возникла в связи с "неудовлетворительным состоянием Российской армии". Об этом обвиняемый заявил на заседании в Мосгорсуде в понедельник, отвергнув обвинения в подготовке в мятежу, передает "Новый регион " со ссылкой на "РАПСИ".

Организация "Народное ополчение", пояснил Квачков, осуществляла "партизанские учения, чтобы быть готовыми на случай войны".

Кроме того, по мнению полковника, спецслужбы "вводили в "Народное ополчение" подставных лиц, которые и провоцировали его на мятеж".

Прения сторон по этому делу назначены на 30 января. В ходе них прокурор назовет срок, которым считает справедливым для Квачкова.

По данным информагентств, в Свердловском областном суде гособвинитель уже попросил для предполагаемых сторонников Квачкова от 6 до 11 лет лишения свободы.

Как уже сообщало ИА "Амител", экс-полковник ГРУ, оправданный по делу о покушении на Чубайса, обвиняется по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 УК РФ, статьи 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). Наказание по одной из статей предусматривает до 20 лет лишения свободы. Уголовное дело, возбужденное против полковника, носит гриф "секретно".

Суть обвинения, по данным Квачкова, в том, что он якобы подготавливал для свержения власти вооруженных арбалетами тольяттинских членов организации "Народный фронт освобождения России". Сообщалось, в некоторых городах по заданию Квачкова активисты формировали боевые группы из молодых людей, которые попали под сокращение в результате реформы вооруженных сил. По сигналу штаба "ополчения" они должны были захватить и разоружить местные воинские части, чтобы затем отправиться на Москву, "присоединяя к себе все новые и новые отряды восставших". Сам Квачков отрицает свою вину.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров