Глава ОКР: в Сочи у сборной России есть возможность занять первое место

29 января 2013, 09:17, ИА Амител

Российские спортсмены должны использовать преимущество домашней Олимпиады, которая пройдет в Сочи в 2014 году. По словам президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова, у сборной России "есть возможность хорошо выступить на Играх в Сочи, в том числе занять общее первое место". Его слова цитируют "Вести ".

Глава ОКР оценил шансы россиян на Играх в отдельных видах спорта. "Чемпионат Европы по фигурному катанию, считаю, очень неплохо прошел. Мы выиграли в парах и танцах, женщины также неплохо выступили — Аделина Сотникова Елизавета Туктамышева. У фигуристок будут очень хорошие шансы на Олимпиаде, тем более, что они все в возрасте 15-16 лет, для них каждый год — возможность для колоссального прогресса, — приводит слова Жукова ИТАР-ТАСС. — В фигурном катании у нас очень неплохие перспективы, по крайней мере, в трех дисциплинах. Да и в мужском одиночном катании Евгений Плющенко еще последнее свое слово не сказал. Кроме того, у нас неплохие шансы в командном первенстве, в котором впервые на Олимпиаде будут разыгрываться медали".

"Из медальных видов я бы также отметил лыжные гонки, где мужская команда очень неплохо выступает, — продолжил он. — Опять же посмотрим, что будет на чемпионате мира. Александр Легков выиграл "Тур де Ски", четыре спортсмена в десятке в общем зачете розыгрыше Кубка мира — все внушает определенный оптимизм. Сейчас еще идет чемпионат мира по сноубордингу — Екатерина Тудегешева выиграла золотую медаль. Так что в принципе мы вправе рассчитывать и на Олимпиаде по крайней мере на одно "золото", а может, и два, с учетом того, что "на своем поле" будем выступать. Есть неплохой прогресс в шорт-треке. Посмотрим, как пройдет чемпионат мира и сочинский этап розыгрыша Кубка мира. У нас команда очень перспективная. В конькобежном спорте, может быть, Иван Скобрев на чемпионате мира неплохо выступит".

В целом Жуков отметил довольно серьезный прогресс российских спортсменов по сравнению с прошлым годом, но еще раз подчеркнул, что окончательные итоги можно будет подводить по результатам сезона. По словам главы ОКР, "огромное значение на Олимпиаде будет иметь преимущество "своего поля". "Например, в санном спорте выиграть у немцев на их трассах, как известно, сложно. Преимущество имеет тот, кто может больше тренироваться на своей трассе. Так что у наших спортсменов больше возможностей. Хотя строительство трассы в Сочи несколько затянулось, все равно у наших атлетов будет год на тренировки. Поэтому рассчитываем на результаты в бобслее, санях, скелетоне — у нас будет достаточно большое преимущество", — констатировал чиновник.

Говоря о лыжных видах спорта, Жуков сообщил, что существуют две программы подготовки к Играм. "Одна учитывает то, что соревнования в Сочи будут проходить на высоте больше 1500 метров, и экспериментальная команда занимается проектом, изучающим благоприятный режим подготовки именно на такой высоте. Это очень важно. Например, этапы розыгрыша Кубка мира по биатлону проходят в Антерсельве (Италия) на высоте более 1500 метров, и многое зависит от того, как спортсмены именно к ней сумели подготовиться, адаптироваться. Нужно учитывать каждую мелочь — вплоть до того, где атлет живет — все может отразиться на выступлении. Не буду рассказывать все детали программы, но то, что мы имеем возможность готовиться именно там, где будут соревнования — это очень важно. Вторая программа касается подбора скользящих поверхностей лыж именно к тому снегу, на котором будут проходить соревнования. Специальная экспериментальная команда отрабатывает покрытие применительно к сочинскому снегу", — пояснил Александр Жуков, добавив, что у сборной России "есть возможность хорошо выступить на Играх в Сочи, в том числе занять общее первое место".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров