Сегодня Народным мастерам Алтайского края вручат награды

29 января 2013, 08:32, ИА Амител

Сегодня, 29 января, губернатор Алтайского края Александр Карлин вручит государственные награды Российской Федерации и награды Алтайского края жителям региона. Среди награжденных – пять мастеров-ремесленников, удостоенных почетного звания "Народный мастер Алтайского края" по итогам 2012 года, - сообщает пресс-служба управления региона по культуре и архивному делу.

Напомним, всего на присвоение звания в 2012 году претендовало 23 кандидата по разным направлениям народных художественных промыслов и ремесел: резьба по дереву, плетение из рогозы, корнепластика, изделия из бересты, бисероплетение, резьба по камню, резьба по кости, художественная роспись и др. Это мастера-ремесленники из Барнаула, Бийска, Алейска, Тюменцевского, Солонешенского, Бийского, Первомайского, Родинского районов.

С работами претендентов члены комиссии и все желающие могли ознакомиться на выставке "Алтай мастеровой", которая была представлена в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. 

По решению комиссии почетное звание "Народный мастер Алтайского края" присуждено барнаульцам Александру Гнездилову, Анжелике Кононенко, Галине Мингалевой, Анне Гуниной и  жительнице Змеиногорского района Полине Гладких.

Сегодня мастерам будет вручен соответствующий диплом и премия в размере 50 тысяч рублей. Торжественная церемония вручения начнется  в 12.00 часов в большом зале администрации края.

Для справки:

Александр Гнездилов - мастер по изготовлению музыкальных инструментов. Первой серьёзной работой стал топшур. С течением времени Александр Гнездилов стал изготавливать икилы - смычковые инструменты, шаманские бубны, колёсные лиры, гусли, арфу скифов. С инструментами Александра Гнездилова в настоящее время российские музыканты гастролируют по стране и за рубежом. Арфы, гусли, топшуры, домры-банджо, балалайка-банджо и лира колёсная звучат в Государственном Эрмитаже, в Государственном Центральном музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки.

Анна Гунина занимается росписью по дереву. С 1977 года активно принимает участие в городских, краевых, всероссийских выставках и фестивалях. Персональные выставки Анны Гуниной прошли в городах Рубцовск, Кемерово, Новосибирск. Награждена дипломами краевых и всероссийских выставок.

Анжелика Кононенко  - художник-керамист. Основные темы её работы: архитектура старого Барнаула, пейзаж алтайской природы, национальный эпос. Принимала участие в краевых всероссийских и международных выставках, где была отмечена дипломами.

Галина Мингалева занимается плетением на коклюшках. Она постоянный участник всесоюзных, всероссийских, зональных, областных и международных выставок. По мнению специалистов, Галина Мингалева – это мастер, который сохраняет традиции женского рукоделия.

Полина Гладких – преподаватель Змеиногорской районной детской художественной школы. Основное направление ее творчества – плетение из рогоза. Полина Гладких много времени посвятила изучению народных традиций, промыслов. Она самостоятельно изучила основы плетения из природных материалов. Разработала свою методику плетения из рогоза  и уже обобщила свой опыт работы в учебном пособии.

Напомним, закон о присвоении почетного звания "Народный мастер Алтайского края" в нашем регионе был принят в 2009 году. Он направлен на оказание поддержки мастерам народных художественных промыслов и ремесел.

Претендовать на звание могут мастера-ремесленники, которые не менее 5 лет работают в этой области на территории Алтайского края. Их произведения должны отличаться высоким художественным уровнем.  Кроме того, претенденты на звание должны вести активную деятельность по пропаганде народной культуры и искусства Алтайского края, подготовке и воспитанию учеников, а также участвовать в различных  конкурсах, выставках и ярмарках. 

На сегодняшний день этого почетного звания удостоены 15 мастеров-ремесленников Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров