Королева Нидерландов отреклась от престола в пользу сына

29 января 2013, 08:42, ИА Амител

Накануне, 28 января, королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола в пользу старшего сына - наследного принца Виллема- Александра, - передает ИТАР-ТАСС.

О своем решении она сообщила в видеобращении, транслировавшемся по национальному телевидению. При этом она подчеркнула, что "не собирается исчезать с политической арены".

Королева Беатрикс, которой 31 января исполняется 75 лет, является старейшим правящим монархом в голландской истории. До нее таковым был король Виллем III, которому на момент его кончины в 1890 году было 73 года и 277 дней. Матери нынешней главы государства - королеве Юлиане было 70 лет, когда она отреклась от трона в пользу старшей дочери, которой тогда было 42 года.

Несмотря на почтенный возраст, королева Беатрикс активно участвовала в жизни страны. А по числу совершенных ей зарубежных государственных визитов, количество которых превысило полсотни, она уже давно обогнала всех своих предшественников на голландском троне.

В соответствии с Конституцией Нидерландов, корона передается кровным родственникам правящего монарха вплоть до третьей степени родства. Главным престолонаследником Беатрикс является ее старший сын принц Виллем-Александр, за ним следуют ее внучки, дочери Виллема-Александра и Максимы - принцессы Катарина-Амалия, Алексия и Ариана, далее - младший сын принц Константин и остальные внуки, за которыми идут: сестра королевы принцесса Маргрит и четверо ее сыновей.

В Нидерландах принято разделять понятия "королевская семья" и "королевский дом". Не каждый член семьи является членом дома. В соответствии с Актом о королевском доме от 2002 года, членами его не могут быть члены королевской семьи, не связанные с монархом прямым родством, и их супруги. Тем не менее, дальние родственники /троюродное родство/, которые уже были членами королевского Дома до 2002 года, сохранили свой прежний статус.

Это означает, что существующий в настоящее время королевский дом состоит из королевы Беатрикс, ее двоих сыновей принца Виллема-Александра и принца Константина, их супруг - принцессы Максимы и принцессы Лаурентины, детей, старшей сестры королевы - принцессы Маргрит и её мужа Питера ван Волленховена, четырех сыновей и невесток принцессы Маргариты. Эта ситуация изменится при восшествии на престол принца Виллема-Александра. Тогда сыновья и невестки принцессы Маргариты и Питера ван Волленховена перестанут быть членами королевского дома.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров