Идеальный шторм: экономические прогнозы Давоса

29 января 2013, 10:07, ИА Амител

Идеальный шторм. Экономист Нуриэль РубИни, за мрачные, но очень точные предсказания прозванный мировой Кассандрой, снова делает очень жесткое предупреждение. Сегодня, по его мнению, одной волны кризиса достаточно, чтобы остановить всю мировую экономику, и беды можно ждать откуда угодно…

…из Америки, где рынки напуганы бюджетным дефицитом и растущим государственным долгом,

…из Евросоюза, где стареющее население и низкий рост производительности - проблемы практически нерешаемые,

…из Китая, который превращается в колосса на глиняных ногах и ждет резкого экономического спада,

…с Ближнего Востока, получившего "арабскую зиму" сразу после "арабской весны".

Эти угрозы стали главными темами на саммите в Давосе, причем в повестку дня включили еще одну, не менее глобальную – коррупцию. Об этом пишет корреспондент Первого канала Иван Благой.

Хорошо, что обошлось без ушанок и балалаек. В видеоролике о сценариях развития России трескаются или падают лишь матрешки. Три сценария на случай, если цены на нефть останутся высокими, снизятся или обвалятся, подготовили 350 экспертов со всего мира. Все три прогноза - негативные.

"Эти сценарии показывают, что нам необходимо снять розовые очки, которые нас обманывают, о том, что можно достичь высоких темпов экономического роста в России без значительных реформ", - отмечает профессор экономики Йельского университета Олег Цывинский.

Давосский форум вообще предполагает разговор без розовых очков, максимально откровенный. В этот раз на одной сцене оказались глава российского правительства и бывший министр финансов, которого Дмитрий Медведев из правительства и исключил. Алексей Кудрин представлял самый негативный из сценариев. По нему цены на нефть могут упасть почти в два раза до 60 долларов за баррель, угрожая бюджету и социальной стабильности. Дмитрий Медведев с выводами экспертов не согласился.

"Нас кстати все время спрашивают: а что вообще мы будем делать без нефти, рухнет ли российская экономика, а вслед за ней, может быть, и Россия? Конечно, не рухнет. Да, зависимость нашей экономики от сырьевого экспорта велика. Но она сильно преувеличена, уже сегодня сильно преувеличена. Большая часть роста в последние годы обеспечивается не столько за счет нефтегазовых доходов, сколько за счет увеличения производства потребительских товаров и услуг", - отметил премьер-министр России.

Кроме того, уверен Медведев, Россия может стать крупнейшей аграрной страной мира, обладает огромным интеллектуальным капиталом. Разговор продолжался около часа, и затем решено было провести голосование.

Пульты раздали всем участникам дискуссии о сценариях развития России. Подобные устройства используют в телепередачах вроде "Кто хочет стать миллионером". Помощь зала. Здесь, в Давосе, разница в том, что кнопки нажимают в том числе уже состоявшиеся миллионеры.

На голосование поставили вопрос, каким должен быть главный приоритет для работы российского правительства. Почти 80% присутствующих ответили: борьба с коррупцией и улучшение качества госуправления.

"Я не думаю, что 80% экспертов, проголосовавших за сценарий улучшения работы государственных институтов и антикоррупционную политику, это удивительно. Действительно, так считает огромное количество людей, которые думают об улучшении имиджа России и создании в ней лучшего инвестиционного климата", - отмечает управляющий партнер компании "Прайс Ватер Хаус Куперс" Дэвид Грей.

Об эффективности борьбы с коррупцией российского премьера спросили и журналисты Си-Эн-Эн. По словам Медведева, в стране создано абсолютно новое антикоррупционное законодательство.

"Это законодательство применяется. И как раз то, что количество коррупционных дел и уголовных дел, заведенных в отношении конкретных людей, стало больше, свидетельствует ведь не о том, что коррупция расширяется, а о том, что за нее стали реально преследовать. В настоящий момент в производстве различных следственных структур находится около 50 тысяч уголовных дел по коррупционным нарушениям", - сказал премьер-министр.

Говоря с трибуны об условиях для развития страны, Дмитрий Медведев на первое место поставил политическую конкуренцию. После журналисты агентства "Блумберг" задали премьеру вопрос о возможности его личной конкуренции с Владимиром Путиным: "В 2018 году, когда в России пройдут следующие Президентские выборы, и если вы будете в них участвовать, будете ли вы конкурировать с Владимиром Путиным?"

"Я считаю, что это было бы неправильно. Это невозможно. Мы относимся к одной политической силе. Ну, зачем же нам конкурировать?" - ответил Дмитрий Медведев.

Ну а что будет с мировой экономикой? Мнения в Давосе: от "острая фаза кризиса позади" до "он уже закончился". Ряд участников считают, кризис у инвесторов сейчас в голове. Деньги просто боятся вкладывать.

"Уровень инвестиций падает и в Европе, и в США, и деловое сообщество не знает, что делать дальше, оно просто сидит на деньгах, аккумулирует наличные резервы, всего более 6 триллионов долларов, которые находятся на корпоративных банковских счетах, и эти деньги не работают", - сообщил генеральный секретарь UNI (Глобальный профсоюз UNI, международный профсоюз работников сферы частных услуг) Филип Дженнингс.

На этом фоне самый низкий рост Китая. Хуже показателей не было больше 10 лет. Чтобы продемонстрировать, настолько важен Китай для мира, глава ВТО Паскаль Лами даже обнажил голову: показал репортеру свою шапку-ушанку.

Шапка, как и огромная часть всего, что сегодня продается и покупается, сделана в Китае. Ну а британский премьер в Давосе вновь подставил ножку Брюсселю. Дэвид Кэмерон привез на форум весть о том, что Великобритания, возможно, проведет референдум о выходе из Евросоюза. Но есть вещи гораздо страшнее. В кризисе уже семь стран Еврозоны из 17. Оракул мировой экономики Нуриэль Рубини говорит: ждите бури. Прогнозы Рубини ценятся на вес золота. Это он предсказал кризис 2008 года. Сегодня Рубини пророчит беду Еврозоне.

"Проблема не в маленьких странах вроде Кипра и Греции, важно, что произойдет с Италией и Испанией, которые входят число крупнейших стран Еврозоны. Если им удастся решить свои проблемы, Еврозона выживет, если же нет и они выйдут из ее состава, Еврозона может развалиться", - считает Нуриэль Рубини.

Десятки заседаний. Абсолютно разные темы. В Давосе думали и над тем, как можно остановить кровопролитие в Сирии, и обсуждали очередные беспорядки в Египте. Ну а в кулуарах говорили о новых угрозах. Кибервойны на уровне государств уже начались.

"Несколько месяцев назад правительство одной из восточных стран проатаковало единомоментно 30 тысяч компьютеров компании "Сауди Арамко" и нанесло ей колоссальный ущерб. К моменту восстановления компьютеров через семь суток была проведена вторая атака с еще более драматическими последствиями", - рассказал председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.

Вирус уничтожил три четверти всех документов "Сауди Арамко", крупнейшей нефтяной компании в мире. Заказчиком атаки эксперты считают Иран. Еще одной угрозой в Давосе назвали распространение панических настроений через социальные сети. Впрочем, сами участники с заседаний писали короткие сообщения в Твиттер. Те тут же появлялись на реальной, а не виртуальной твит-стене.

"Ну вот, у нас появился твит: "Бизнес и общество должны работать вместе на общее будущее и учиться доверять друг другу", - говорит художник Крис Вильсон.

Как подсчитал один журналист "Нью-Йорк Таймс", стоимость пребывания в Давосе для участника может доходить до почти 700 тысяч долларов. И за эти деньги здесь даже снег с дорог убрать не могут.

Несколько электрокаров рядом с пресс-центром создавали видимость заботы об экологии в то время, как на дорогах маленького Давоса пыхтели выхлопными трубами мощные автомобили представительского класса. Хотя, как сказал, пожалуй, самый одиозный участник Давосского форума Джорж Сорос, Давос он, конечно, ненавидит, но альтернативы ему нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров