После 2030 года на Луне появятся российские обитаемые базы

29 января 2013, 10:48, ИА Амител

После 2030 года на Луне появятся российские обитаемые базы По словам начальника управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрия Макарова, после 2030 года (ориентировочно к 2037 году) на Луне могут появиться обитаемые научные станции, сообщает КМ.Ру  со ссылкой на Интерфакс.

Предполагается, что для строительства и обеспечения данной станции будут применяться материалы и вода (если она будет обнаружена), которые есть на Луне. Электроэнергией станцию будут обеспечивать солнечные батареи.

Как уже сообщало ИА "Амител", в 2015 году в сопровождении пары орбитальных аппаратов и лунохода на Луну отправится станция "Луна-Глоб". После сбора необходимых данных планируется запустить еще один ровер, который должен будет приземлиться в районе южного полюса и собрать данные по близлежащей территории и кратерам.

Если все пройдет успешно, то еще одним этапом станет отправка на Луну более мощного лунохода, который, как ожидается, доставит на Землю примерно один килограмм лунного грунта и образцов горных пород.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров