В этом году 37 семей Алтайского края уже оформили ежемесячные выплаты на третьего ребенка

29 января 2013, 10:32, ИА Амител

Сегодня, 29 января, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что по состоянию на 25 января 2013 года ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка назначена 37 получателям.

Напомним, что ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей установлена в Алтайском крае постановлением Администрации края от 25.06.2012 № 329.

"Определено, что ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей) на рожденного (усыновленного), начиная с 1 января 2013 года и совместно проживающего с ним третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Поддержка адресована семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает установленную в Алтайском крае величину прожиточного минимума в расчете на душу населения", - отмечают в пресс-службе Главалтайсоцзащиты.

Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленного в Алтайском крае на момент формирования краевого бюджета на очередной финансовый год и на плановый период. В 2013 году размер ЕДВ составляет 5 тыс. 940 рублей.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты подается в управление социальной защиты населения по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявитель представляет следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность;

документы, подтверждающие рождение детей;

справку о составе семьи или выписку из домовой книги, подтверждающую совместное проживание ребенка с заявителем;

документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи, входящего в ее состав, за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты.

При определении очередности рождения ребенка учитываются дети, рожденные или усыновленные его матерью (все, а не только несовершеннолетние). Например, если третий ребенок появился в семье, когда старшим детям уже исполнилось 18 лет, семья имеет право на поддержку и будет получать ЕДВ.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется в дополнение к другим мерам социальной поддержки (это не продление срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора лет до трехлетнего возраста, а две отдельные выплаты).

Новая мера социальной поддержки семей с детьми введена в Алтайском крае с целью улучшения демографической ситуации. Ожидается, что в 2013 году рождаемость третьих и последующих детей повысится на 6% по сравнению с 2012 годом.

По прогнозным расчетам, в текущем году поддержку получат около 4 тысяч семей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров