Памятник криминальному авторитету Деду Хасану сделает мастер из Новосибирска

29 января 2013, 11:32, ИА Амител

Сегодня, 29 января, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что памятник криминальному авторитету Аслану Усояну, известному больше под именем Дед Хасан, будет ваять известный новосибирский скульптор. К Араму Григоряну с такой просьбой обратились близкие убитого недавно в Москве вора в законе. До этого мастер лепил президентов и писателей.

Фигура Деда Хасана – не нова для творческих поисков Григоряна. Он уже однажды работал с его ликом, когда в 2009 году делал юбилейную медаль с изображением этого авторитета. Теперь же будет работать над нагробием.

Скульптор сообщил, что он подготовил два эскиза надгробного мемориала, которые направил родным Усояна. Один из эскизов предусматривает высоту 3,5 метра, на нем изображен Аслан Усоян в полный рост, звезда, которой поклоняются езиды (народность, к которой тот принадлежал), ангел, который оплакивает Усояна, и две "воровские" звезды по бокам постамента, символизирующие связь умершего с криминальным миром.

Арам Григорян является членом-корреспондентом Российской академии художеств. Он автор различных скульптур, памятников, бюстов. Заказы к нему поступают из разных стран. В 2008 году к 115-летию Новосибирска он создал памятник зодчему Андрею Крячкову.

ИА "Амител" сообщало, что  16 января в Москве был убит известный криминальный авторитет Аслан Усоян, известный также как Дед Хасан. Неизвестные расстреляли его из снайперской винтовки с оптическим прицелом в момент, когда он выходил из ресторана "Каретный двор" на Поварской улице около 14:30 по московскому времени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров