В Приморском крае перед судом предстанет бывший военнослужащий, обвиняемый в мошенничестве посредством сети «Интернет»

29 января 2013, 13:50, ИА Амител

304 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, расположенным в г. Владивостоке, окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего военнослужащего войсковой части 31963 Александра Жадана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Установлено, что в июне 2007 года рядовой Жадан самовольно оставил расположение воинской части и стал проживать в г. Владивостоке. Зная о том, что за совершение уголовно наказуемого деяния его будут разыскивать, официально на работу он не устраивался, перебиваясь временными заработками. В 2012 году, представляясь владельцем автомагазина, Жадан разместил в сети "Интернет" объявление о  продаже запасных частей к машинам иностранных марок.

С февраля по июль минувшего года по электронной почте он направил 4 предполагаемым покупателям, проживающим на территории Краснодарского края, Самарской и Иркутской областей, а также в Республике Бурятия, фотографии якобы имеющихся у него деталей. Добившись того, чтобы указанные лица в качестве оплаты за запасные части и их пересылку перевели на банковский счет его сожительницы в общей сложности более 160 тысяч рублей, он прекратил с ними всякую переписку.
В ходе предварительного следствия была проведена военно-врачебная комиссия, которая признала 24-летнего Александра Жадана не годным к прохождению военной службы, в связи с чем уголовное преследование его за самовольное оставление части прекращено.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено во Владивостокский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров