По некоторым пешеходным переходам в Барнауле «страшно» переходить дорогу

29 января 2013, 14:17, ИА Амител

Многочисленные снегопады и оттепели, сменяющиеся морозами, значительно усложнили жизнь многих барнаульцев. Уже третий день многие внутридворовые улицы и тротуары практически невозможно пройти, не поскользнувшись. Это касается, в большей мере, периферийных микрорайонов города. Таких, как например, пос. Докучаево и Солнечная поляна.

Так, по нерегулируемому пешеходному переходу через ул. Шукшина (около пересечения с ул. Юрина) переходить дорогу даже "страшно". После оттепели спуск к переходу с обеих сторон улицы стал очень крутым и скользким, а песка на нем практически нет.

Мне самой чудом удалось не соскользнуть сегодня, 29 января, с тротуара под колеса КАМАЗа, который решил не пропускать пешеходов на переходе. А, уже перейдя пешеходный переход, я кое-как с трудом буквально вскарабкалась на другую сторону дороги по четной стороне ул. Шукшина. Следовавшей за мной пожилой женщине этот "подвиг" оказался не по силам.

Женщина, которой я помогла зайти на тротуар, подчеркнула, что не так давно ее сбили на находящемся невдалеке пешеходном переходе через ул. Юрина. Тогда ее пропустил один ряд, по второму ряду - водитель, сбив ее, так и продолжил движение дальше и уехал.

По городу женщина передвигается с тростью. По ее словам, в центре города на пр. Ленина, откуда она возвращалась, пешеходные переходы более или менее приведены в порядок и посыпаны песком. А на окраине города далеко не все переходы в надлежащем состоянии.

Об этом мы говорили, буквально скользя по тротуару около остановки "Улица Шукшина". Стоит отметить, что находящиеся здесь два пешеходных перехода через ул. Юрина все-таки были посыпаны песком. Но если регулируемый пешеходный переход нареканий не вызывал, то подходы к нерегулируемому переходу все-таки оставляли желать лучшего.

Кстати, много нареканий у родителей с детьми вызывает и пешеходный переход через ул. Георгия Исакова (около магазина "Холидей") к филиалу 8-ой детской поликлиники. Несмотря на то, что песка здесь коммунальщики не пожалели, никто не выдолбил ступеньки в крутых ледяных спусках к дороге. В результате родителям с детьми приходится буквально сбегать и взбегать с тротуаров и на них.

По данным ОГИБДД УМВД России по Барнаулу на 24 января, с начала года в Барнауле произошло 33 наезда на пешеходов, в результате которых 38 человек пострадали. При этом 17 наездов произошло на пешеходных переходах, восемь из которых имели недостатки в зимнем содержании. Сотрудники Госавтоинспекции на предыдущей неделе в рамках мероприятий по контролю за зимним содержанием улично-дорожной сети провели обследования пешеходных переходов.

В результате установлены многочисленные факты нарушений в содержании пешеходных переходов (неочищенные от снега подходы к пешеходным переходам, сформированные снежные валы на краях проезжих частей и перед пешеходными переходами, ограничивающие видимость пешеходов). По результатам обследований выдано 237 предписаний в дорожно-эксплуатационные службы города на устранение недостатков.

За нарушения в зимнем содержании улично-дорожной сети Барнаула и пешеходных переходов привлечено к административной ответственности 12 должностных и 10 юридических лиц дорожно-эксплуатационных служб города. За неисполнение ранее выданных предписаний привлечено к административной ответственности три юридических лица.

Вчера, 28 января, глава администрации города  Игорь Савинцев потребовал ужесточить спрос с управляющих компаний за состояние дворов и подъездов к домам, кровель; а c предприятий и организаций - за состояние прилегающей территории, в частности, тротуаров. По его словам, должны быть предупреждающие надписи о возможности схода снега с крыш, о запрете парковки в непосредственной близости от зданий. Обледеневшие участки должны посыпаться песчано-соляной смесью.

Комитетом по ЖКХ города 21 января было направленно предписание управляющим компаниям в связи с потеплением провести комплекс мероприятий по очистке крыш домов, козырьков от снега и наледи, уборки снега с придомовых территорий. Проведенные в минувшие выходные дни контрольные проверки показал, что только 50,2% компаний выполнили очистку в полном объеме. 

Остальные кампании в той или иной степени не уложились в период, отведенный на работы, а некоторые допустили сход снега на прилежащие к зданиям территории. Все нарушители понесут соответствующее наказание.

Отметим, согласно Правилам благоустройства Барнаула от 27.03.2009 года ответственность за организацию работ по содержанию и уборке придомовых территорий:

- в зоне многоэтажной застройки содержание и уборка придомовой территорий возлагается на ТСЖ, жилищные кооперативы и управляющие организации, или иные специализированные потребительские кооперативы, собственников помещений при непосредственной форме управления;

- в зоне индивидуальной жилой застройки уборка и содержание территории возлагается на собственников(нанимателей) индивидуальных жилых домов.

Поясним, придомовая территория – это территория, необходимая для эксплуатации жилого дома и связанных с ним хозяйственных и технических зданий и сооружений. Она включает в себя: проезды и тротуары, озелененные территории, игровые площадки для детей, площадки для отдыха, спорта, временной стоянки автомобилей, хозяйственных целей, выгула собак, площадки, оборудованные для сбора ТБО и другие территории, связанные с содержанием и эксплуатацией жилого фонда.

Уборка и вывоз, снега с территорий парковок, парковочных карманов, автостоянок, осуществляется их владельцами либо лицами, эксплуатирующими данные объекты. Владельцы административных зданий, а также ТСЖ, жилищные кооперативы и управляющие организации многоквартирных жилых домов, обязаны очищать крыши от снега и сосулек в светлое время суток с немедленной вывозкой на специально отведенные администрацией города места либо на городскую свалку.

В первую очередь, для обеспечения бесперебойного движения транспорта снег вывозится с улиц, где проходят маршруты общественного транспорта, посыпаются спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы. Тротуары посыпаются сухим песком без хлоридов (соли).

Согласно Правилам благоустройства Барнаула, все без исключения руководители предприятий и организаций всех форм собственности, а также, индивидуальные предприниматели обязаны организовывать очистку и уборку отведенных им земельных участков и прилегающих территорий. Если в одном административном здании (нежилом) располагается несколько лиц, то за содержание отведенного земельного участка и прилегающей территории отвечает собственник здания, либо уполномоченное лицо.

Остановки общественного транспорта на улицах убирают организации, которые занимаются уборкой данных улиц. Трамвайные пути, конечные остановки всех видов общественного транспорта, территории диспетчерских пунктов убирают организации, эксплуатирующие данные объекты. Рынки и прилегающие к ним территории убирают администрации рынков в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами торговли на рынках.

Председатель комитета по информационной политике администрации Барнаула Андрей Ляпунов подчеркивает, что вся территория города разбита на зоны ответственности. "То есть, убирать снег в жилой зоне должны управляющие компании. Некоторые из них, к сожалению, эту работу выполняют неудовлетворительно. Со своей стороны городская администрация проводит рейды и проверки, принимает меры воздействия на УК, выписывает штрафы и привлекает провинившихся должностных лиц к административной ответственности. Хочется подчеркнуть, что здесь хозяевами являются сами жильцы, которые могут принимать решение о выделении средств на уборку снега", - сообщил ранее АвтоАмику представитель администрации. 

Редактор "АвтоАмика" Светлана Яковлева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров