Компанию Google обвинили в нарушении права на невторжение в частную жизнь в интернете

29 января 2013, 15:35, ИА Амител

Сегодня, 29 января, телеканал "Скай ньюс" сообщил о том, что в Великобритании подали в суд на компанию Google за нарушение гарантий права на невторжение в частную жизнь в интернете. От действий производителя крупнейшей поисковой системы могли пострадать до 10 млн человек, - отмечает ИТАР-ТАСС.

По данным юридической фирмы "Олсвонг", которая представляет интересы 12 истцов, настройки онлайн- приватности Google не обеспечивают пользователям конфиденциальность пребывания в интернете. Это связано с тем, что на протяжении долгого времени американская компания использовала разработанный ею же электронный код, который позволял следить за активностью клиентов в глобальной сети, не уведомляя их об этом.

Проблема коснулась всех жителей Соединенного Королевства, которые использовали для выхода в интернет - браузер "Сафари", разработанный корпорацией "Эппл". Googleнезаметно загружал в браузер собственное программное обеспечение, которое устанавливало файлы "куки". Благодаря этим приложениям, компания и получала информацию о том, на каких сайтах и сколько времени проводят пользователи.

Как сообщили представители "Олсвонг", подобная практика сохранялась с лета 2011 года до начала весны 2012-го. За это время американский интернет-гигант мог получить информацию почти о 10 млн владельцев устройств "Эппл" в Великобритании.

Позднее, в марте 2012 года Google принял единую политику приватности корпорации. Она предполагает, что различные сервисы, принадлежащие компании, могут обмениваться между собой информацией о пользователях. При этом интернет-гигант до сих пор явно не уведомляет пользователей о таких действиях, что, по мнению многих международных регуляторов, является незаконным.

"Если "Гугл" считает себя ответственной компанией, то она должна предоставить отчет о своих действиях, - считает сотрудник "Олсвонг" Дэн Тенч. - Пользователи "Сафари" ждут извинений и компенсации за причиненные неудобства".

В прошлом году в США Googleуже обвиняли в аналогичном нарушении политики приватности. Тогда Федеральная торговая комиссия страны посчитала вину компании доказанной и взыскала с нее штраф в размере 22,5 млн долларов.

При посещении многих веб-сайтов на компьютер пользователя вместе с открытой страницей загружаются и файлы "куки", которые автоматически устанавливаются на его жестком диске. Эти приложения используются для технической оптимизации сайтов и предоставления услуг в удобной форме. Они нужны, например, для участия в конкурсах, получения новостей, регистрации в форумах. В то же время сохранение информации о пользователе разрешено лишь при условии, что тот дал на это согласие после предоставления ему всей соответствующей информации в четкой и понятной форме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров