Геннадий Онищенко: почти 600 российских интернет-сайтов закрыто из-за информации о способах самоубийства

29 января 2013, 16:00, ИА Амител

Сегодня, 29 января, на пресс-конференции в Москве глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил о том, что почти 600 российских интернет-сайтов было закрыто из-за содержащейся на них информации о различных способах самоубийства, - передает ИА "Росбалт".

Он рассказал, что было получено 703 обращения со стороны Росинформации, они были рассмотрены. По результатам анализа было вынесено 594 решения о закрытии сайтов, 101 решение об отсутствии запрещенной информации. В стадии меры реагирования находятся еще 187 сайтов.

Онищенко также добавил, что основным ресурсом по распространению информации о самоубийствах являются социальные сети.

ИА "Амител" уже сообщало, что с 1 ноября 2012 года официально вступил в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который зачастую называют законом о "черных списках" сайтов. Закон вводит мониторинг (и последующую блокировку) сайтов, содержащих опасный для детей контент. После обнаружения страниц с нелегальным контентом Роскомнадзор должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении запрещенной информации. Если реакции ни от владельца сайта, ни от хостинг-провайдера не последует, тогда страница попадает в "черный список".

В скором времени в Роспотребнадзоре должна пройти встреча с представителями отечественного интернет-сообщества, на которой будет обсуждаться проблема ограждения детей и подростков от информации, способной причинять вред их здоровью.

Фото с сайта ИА "Росбалт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров