Утвержден новый глава Госдепартамента США

30 января 2013, 07:27, ИА Амител

AssociatedPress сообщило о том, что сенатор-демократ Джон Керри, который возглавляет в Верхней палате Конгресса комиссию по иностранным делам, официально утвержден Сенатом США в качестве нового главы Госдепартамента. Он сменит на посту главы внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон через несколько недель, передает РБК.

Кандидатура Д.Керри, которую выдвигал президент Барак Обама, ожидаемо была поддержана сенаторами как демократами, так и республиканцами. Накануне Д.Керри был одобрен в качестве нового главы Госдепа членами сенатского комитета по международным делам.

Изначально Б.Обама видел в должности госсекретаря представителя США в ООН Сьюзан Райс, однако она выступила против выдвижения своей кандидатуры, поскольку была уверена что Сенат в любом случае проголосует против нее. Виной тому стал скандал с атакой на американскую дипмиссию в Бенгази (Ливия), в результате которой погиб посол США в этой африканской стране, Крис Стивенс. Конгрессмены - республиканцы уличили С.Райс в предоставлении Конгрессу ложных сведений об этом нападении.

Д.Керри является достаточно влиятельным американским политиком, одним из долгожителей политической сцены. Впервые он вошел в политический эстеблишмент Вашингтона еще в 70-х, когда, вернувшись из Вьетнама и награжденный боевыми орденами, открыто выступил за прекращение войны в Юго-Восточной Азии. В 2004 году он баллотировался на пост президента США от партии демократов, но проиграл выборы Джоджу Бушу-младшему. Как политик Д.Керри известен своей сдержанной позицией по иранской ядерной проблеме и выступает противником жестких санкций против Исламской республики.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Хиллари Клинтон проведет свой последний рабочий день на посту руководителя этого ведомства 1 февраля. В свои 65 лет она остается одним из самых популярных политиков Демократической партии и, по мнению многих американцев, обладает всеми необходимыми качествами, чтобы успешно исполнять обязанности главы государства.
Фото:
top.rbc.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров